Проблемы реконструкции международного автомобильного пункта пропуска в Кяхте обсудили в Бурятии

Совещание  прошло с участием  руководителя  Росграницы  Константина Бусыгина, посетившего республику с рабочим визитом. Стороны  договорились об активизации усилий  при строительстве стратегического  объекта.

visibility 467
Совещание прошло с участием руководителя Росграницы Константина Бусыгина, посетившего республику с рабочим визитом. Стороны договорились об активизации усилий при строительстве стратегического объекта. 

На этот пункт пропуска Бурятия возлагает большие надежды. Ведь после введения безвизового режима с Монголией МАПП просто не справляется с нахлынувшим потоком туристов. Реконструкция уже началась, однако из-за проблем с подрядчиком, сроки сдачи объекта оказались под угрозой срыва. Сегодня туда зашла другая организация, контракт заключили с «Икат плюс», выделено порядка 300 миллионов рублей. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Для нас важно, чтоб гости , которые прибывают на территорию РБ , а это первый субъект РФ, который находится на границе , чтоб они чувствовали себя комфортно".

 

Глава Росграницы потребовал от новых подрядчиков активизации усилий, и ежесуточного контроля, чтобы не допустить срывов. 

Константин Бусыгин - руководитель Федерального Агентства по обустройству государственной границы России: "Главное не опоздать, сделать в намеченные сроки, освоить и ресурсы финансовые, нужно время. сроки сжатые, и котельная, и дорога, сопряженная часть, не подведите тут, распишите все по дням иначе не успеете".

 

На пункте необходимо будет построить более 50-ти новых сооружений, плюс инженерные коммуникации. Фактически это будет совершенно новый, возведенный по самым современным технологиям, объект. 

Алексей Шестопалов - руководитель ФГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации объектов Росграницы»: "Это практически на голом месте что называется возведение нового пункта пропуска, это строительство автовокзала. Это контрольно-пропускные пункты, часовой шлагбаум".

Единственное, что вызвало обеспокоенность - участок дороги, идущий после пункта пропуска, 800 метров нейтральной зоны. Кому они принадлежат, и кто должен их ремонтировать? Решили, что проблемный момент будет урегулирован после выезда на место строительства. Реконструкция увеличит пропускную способность в 2 раза, а это 3 тысячи автомобилей в сутки. Если все пойдет по плану, то новый пункт пропуска на российско-монгольской границе откроется уже 15 сентября этого года .

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика