Начисление платы за общедомовые нужды теперь под контролем правительственной рабочей группы

Её цель - проанализировать ситуацию с начислением платы по ОДН за электроэнергию и холодную воду. По итогам работы комиссии будет подготовлен доклад, который представят на рассмотрение главы Бурятии.

visibility 338
Начисление платы за общедомовые нужды теперь под контролем правительственной рабочей группы. Её цель - проанализировать ситуацию с начислением платы по ОДН за электроэнергию и холодную воду. По итогам работы комиссии будет подготовлен доклад, который представят на рассмотрение главы Бурятии. 

Рейды по наиболее проблемным домам показали: плата за общедомовые нужды в разы выше там, где нет управляющих компаний. Отдельная проблема – устаревшие счетчики, либо их отсутствие. Обновление приборов учета, а в ряде случаев их установка поможет снизить коммунальные платежи. 

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы государственной жилищной инспекции: "Необходимо в доме договориться о единовременном снятии показаний счетчиков. Т. е. в тот день, в который снимается показания с общедомовых счетчиков в этот же день необходимо обеспечить снятие показаний со всех индивидуальных счетчиков".

 

Для этого необходимо выбрать Совет дома. Его представители вместе с сетевой и управляющей компаниями будут снимать показания приборов учёта. Особое внимание жилищная инспекция советует обращать на договор управления. В нём должен быть прописан порядок определения цены договора. 

Николай Павлюк - руководитель Республиканской службы государственной жилищной инспекции: "После лицензирования управляющий организации у нас должны стать ответственными за все вопросы на доме. На сегодня собрать не можем показания одномоментно, потому что много квартир. Надо укрупнять этот механизм через управляющие организации".

 

Единовременное снятие показаний, как с индивидуальных, так и с общедомовых счётчиков - реальный путь к снижению платы за ОДН. И тому имеется много примеров. 

Евгений Коркин - первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии: "Только одно это мероприятие оно уменьшило по дому начисления на общедомовые нужды и электрическую энергию со 130 рублей до 12. Т.е. просто одномоментно передали и у всех одновременно сняли".

 

Особая головная боль властей, так называемые, «нулевые квартиры». В Улан-Удэ более 1-го процента домов, в которых никто не прописан, но фактически люди там проживают. Как взымать с них плату? Пока единого подхода в решении этой проблемы нет. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика