На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 прошли пожарно-технические учения

Согласно легенде, рано утром на теплоэнергоцентрали произошёл разрыв мазутного кольца котла №12. В результате, мазут хлынул в  цех, после случилось возгорание нефтяного топлива. К месту ЧП тут  же были отправлены 11 пожарных расчетов.

visibility 452
Согласно легенде, рано утром на теплоэнергоцентрали произошёл разрыв мазутного кольца котла №12. В результате, мазут хлынул в цех, после случилось возгорание нефтяного топлива. К месту ЧП тут же были отправлены 11 пожарных расчетов. 

По словам прибывших сотрудников МЧС, объект для учений был выбран сложный. Задача тоже была поставлена непростая, пожару был присвоен 4 ранг опасности. Горящий мазут разлился на площади 144 квадратных метра. Учения отрабатывались в тесном взаимодействии с сотрудниками котельного цеха теплоэнергоцентрали. 

Цырен Дашинимаев - и.о. директора Улан-Удэнской ТЭЦ-1: "Уязвимых мест может быть везде. Где угольная пыль скапливается, водогрейные котлы. Вот которые мы сегодня отрабатываем розлив мазута, ну и также в турбинном цехе".

 

С учетом сложности аварии, спасателями было принято решение подключить пенный пожарный ствол. Всего на ликвидацию ЧП было затрачено около получаса. 

Павел Мамонтов - начальник дежурной смены службы пожаротушения территориального гарнизона пожарной охраны: "Сработали все чётко, в соответствии с разработанными инструкциями, в принципе, проблем с этим нет. Так что, в случае реального пожара, если такое случится, силы и средства сработают должным образом".

 

Такие учения на Улан-Удэнской теплоэнергоцентрали проходят четыре раза в год. Как заверяет руководство, только так, отрабатывая действия «на легенде», в будущем пожарные смогут верно сориентироваться уже на месте реальной катастрофы. 

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика