Два дня осталось управляющим компаниям для подачи документов по лицензированию

О ходе работы по лицензированию управляющих компаний в ЖКХ на планерном совещании у Главы республики сообщил Евгений Коркин, замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ.

visibility 349
О ходе работы по лицензированию управляющих компаний в ЖКХ на планерном совещании у Главы республики сообщил Евгений Коркин, замминистра строительства и модернизации ЖКК РБ. 

По его словам, из 5,6 тыс. многоквартирных домов (МКД), которые нуждаются в управлении, 1,5 тыс управляются непосредственно жильцами, 1,3 тыс – управляются ТСЖ, которые не подпадают под лицензирование, и 2,8 тыс МКД управляются 101-ой управляющей компанией (УК). С начала года в лицензионную комиссию подано от УК 243 заявления для сдачи квалификационного экзамена. Успешно сдали экзамен и получили квалификационный аттестат 163 кандидата (из всех 101-ой УК). Не сдали 28 кандидатов. 

«До 1 апреля мы должны получить от управляющих компаний заявление на получение лицензий с пакетом документов. По состоянию на минувшую пятницу подали 33 заявления, документы проходят проверку», - сказал он. 

Необходимо, чтобы оставшиеся более 60-ти управляющих компаний своевременно подали документы. 

Обращаясь к главам муниципалитетов, Е.Коркин отметил: «Если заявления от УК не будут поданы в соответствующие сроки, мы в четверг, 2 апреля, дадим в муниципалитеты информацию, по каждому дому, подано или не подано заявление, кто сдал экзамен, но не подал заявление. Вы до 20 апреля должны инициировать собрание собственников, чтобы определить форму управления – ТСЖ либо непосредственное управление. Если этого не случится до 1 мая, то по Жилищному кодексу в течение мая объявляется открытый конкурс по отбору управляющей организации непосредственно в муниципальном образовании. И вне зависимости от желания собственников на этом открытом конкурсе должна быть определена управляющая компания». 

По словам Е.Коркина, если управляющие компании «не зайдут» на оставшиеся без управления дома, то необходимо будет создавать муниципальную управляющую компанию, открывать МУПы. Ни один многоквартирный дом свыше 16 квартир не должен остаться без управления – уточнили в министерстве. 

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын поручил зампреду по инфраструктуре Николаю Зубареву ежедневно мониторить ситуацию. 

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Фото: kirillschitov.livejournal.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика