Навоз может быть опасен и перевозить его нужно по правилам

Об этом владельцев подсобных хозяйств и дачников предупреждают специалисты управления Россельхознадзора. С наступлением весны и началом дачного сезона садоводы начали приобретать навоз для своих участков.

visibility 5936
Об этом владельцев подсобных хозяйств и дачников предупреждают специалисты управления Россельхознадзора. С наступлением весны и началом дачного сезона садоводы начали приобретать навоз для своих участков. Органическое удобрение для почвы полезно, однако необеззараженный навоз может представлять опасность для людей и домашних животных. Об этом, а также о требованиях, которые предъявляются к перевозке удобрений органического происхождения, расскажет наш корреспондент.

Необеззараженный навоз содержит огромное количество разнообразных микроорганизмов – сапрофитов, - поясняют специалисты. Некоторые из них при определенных условиях могут стать возбудителями болезней, опасных для человека и животных. В их числе – сибирская язва, туберкулез, столбняк, бруцеллез, ящур и даже чума. Микробы попадают в навоз вместе с различными выделениями больных, а в некоторых случаях – и переболевших животных, рассказал начальник отдела государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Анатолий Савельев: "В высушенном или замороженном навозе возбудители заболеваний консервируются, и сохраняются в течение длительного времени. Например, вирус ящура сохраняется в замороженных навозных кучах в течение всей зимы. Вирус чумы свиней неделями сохраняется в высушенном навозе. А вирус инфекционной анемии лошадей не погибает даже при гниении".

Из-за опасности, которую может представлять навоз, к его перевозке предъявляются особые требования: она разрешена только под ветеринарным контролем. Удобрение должно происходить из территорий, благоприятных по инфекционным болезням животных, что подтверждается справкой от ветеринарного врача, подчеркнул Анатолий Савельев: "Владелец удобрения животного происхождения обязан передать ветеринарно-сопроводительные документы водителю автомашины, осуществляющей перевозку. Водитель автомашины, принявший к перевозке удобрение без ветеринарно-сопроводительных документов, несет административную ответственность за нарушение данных требований". 

При проведении рейдов вместе с сотрудниками Госавтоинспекции специалисты Россельхознадзора постоянно выявляют нарушения ветеринарного законодательства при перевозке навоза. Пока нарушители отделываются штрафом, однако в ведомстве уже ведутся работы по созданию разгрузочных площадок, куда будут помещаться машины, задержанные при перевозке органического удобрения без сопроводительных документов.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: gruntplus.ru

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика