Нечестная конкуренция, или как используют национальный вопрос в коммерческих интересах в небольшом отдельно взятом селе

История с якобы "захватом" села Надеино Тарбагатайского района получило своё продолжение.

visibility 704
На стене клуба в селе Надеино появилось вот такое объявление: Уважаемые жители, 24 марта в 16.00. состоится собрание по отчету участкового уполномоченного вашего района о проделанной им работе. Все вроде бы правильно, только не написано, что собрание это внеочередное и посвящено публикации, размещенной в СМИ республики о сложившейся криминальной обстановке в селе Надеино. 

В Тарбагатайском селе Надеино на двести дворов 446 жителей, амбулатория да начальная школа. Все село: две улицы и один переулок. Население смешанное: русские, которых большинство, белорусы, буряты, татары, китайцы, азербайджанцы. В отличие от жителей, начальство было представлено весьма богато: глава поселения, председатель районного совета депутатов, начальник отделения полиции, само-собой участковый, а также начальник уголовного розыска республики, председатель общественного совета МВД, член общественной палаты Бурятии и глава азербайджанского культурного центра. Приезд последнего закономерен. В статье говорилось о том, что все село держат в страхе азербайджанцы.

Юсиф Джафаров - председатель Общественной организации «Азербайджанский культурный центр»: "Мы же информацию раньше МВД получаем, вор доложен сидеть в тюрьме, если человек криминалом занимается, путь тоже накажут, а то, что здесь наркотиками торгуют, то я думаю, что это заказное".

В Бурятии проживает около трех тысяч азербайжданцев – граждан России и еще почти две тысячи человек имеют временную регистрацию. Работают на строительстве, в торговле, сельчане держат скот. Село Надеино – не исключение: здесь также занимаются животноводством и торговлей. 31 представитель азербайджанской национальности, живут здесь уже более двадцати лет, считая Бурятию своей малой родиной. 

Аршат Мамедов - житель с. Надеино: "Претензии, которые озвучил на сходе глава поселения, выглядели так: выпас скота производится в неположенном месте, налоги не платятся, ветеринарам скот на вакцинацию не предоставляется. Вроде бы претензии слабоватые, но в границах маленького села они вырастают до серьезных объемов. Кому понравится, когда по твоей земле бродит бесхозный скот, в то время как от суммы собираемых налогов зависит благоустройство родной деревни. Проблемы есть, безусловно, и их надо решать".

 

В 2014 году на территории Надеино было совершено 7 преступлений: незаконная порубка, кража скота и неосторожное обращение с огнем. Все преступления были раскрыты. Случились и административные правонарушения: появление в пьяном виде в общественном месте, управление автомобилем без водительского удостоверения и другая хулиганская мелочь. Среди нарушителей ни одного представителя азербайджанской национальности. 

Виктор Родионов - начальник отделения полиции по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский»: "Обстановку за прошлый год доложил, по позапрошлому та же картина, за наркотики их не задерживали, и все село под себя не подминали".

Петр Николаев, глава СП «Куйтунское»: "Население за спиной говорит, заявление не пишет, нужно было решать. Надо было решать не так, информация вышла не туда, не так".

Ситуация, сложившаяся в селе Надеино, была озвучена на координационном совете по обеспечению правопорядка. После появилась информация на сайте "Байкал Дэйли". Её тут же перепечатали федералы. 

Цитата: "Буквально месяц назад ко мне подошёл глава одного из сельских поселений, не буду говорить какого, но это близлежащий район. Он сообщил, что в этом поселении имеется концентрация лиц азербайджанской национальности. Всего более 30 человек. Во-первых, наркотики, во-вторых, воровские идеи проповедуют. Глава поселения, конечно, справиться, один не в состоянии, он там держит магазин. В общем, всё село подмяли под себя".

 

Возможно, ключевым словом является МАГАЗИН. Торговая точка сестры главы поселения в аккурат напротив магазинчика Аршата Мамедова. Бизнес есть бизнес, но в конкурентной борьбе не все методы хороши. Сегодня, когда весь мир превратился в бурлящий котел, когда второй год подряд выпуски новостей начинаются с событий на Украине, когда в Бурятии пытаются разыграть национальную карту, а американские дипломаты приезжают в «степную и озерную» с неким «дружественным» визитом, убирать конкурента по национальному признаку, не только подло, но и преступно.

Автор: Татьяна  Мигоцкая 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика