Озеленение как повод для дискуссии

К юбилею столицы в Улан-Удэ высадят 350 тысяч деревьев. Напомню, идею проведения этой акции высказал Вячеслав Наговицын во время общения с жителями республики в прямом эфире ГТРК «Бурятия».

visibility 333
К юбилею столицы в Улан-Удэ высадят 350 тысяч деревьев. Напомню, идею проведения этой акции высказал Вячеслав Наговицын во время общения с жителями республики в прямом эфире ГТРК «Бурятия». И вот уже в апреле состоится аукцион. Он определит питомник, который займется поставкой саженцев. На эти цели планируется потратить 5 миллионов рублей. Однако некоторые агрономы считают, что в стоимость обязательно должен входить уход, в том числе и полив. В противном случае деньги будут расходованы неэффективно. 

Когда-то еще в советские годы Улан-Удэ считался самым зеленым городом Сибири. Сегодня каменные джунгли вытесняют зеленый оазис. Убранные деревья с Центральных улиц никак не могут компенсировать молодые саженцы.

Где-то корневая система не прижилась, где-то человеческий фактор. Но зачастую имеет место быть и невнимательное отношение к высаженным культурам – элементарные полив и уход. Все это вместе приводит к гибели дерева. А ведь каждое стоит денег.

Искоренить проблему и сделать подарок городу решили власти республики. К Юбилею столицы на улицах и скверах Улан-Удэ высадят 350 тысяч деревьев. На озеленение планируется выделить 5 миллионов рублей. Пока аукцион еще не начался, многие агрономы озадачились вопросом – насколько эффективно будут расходованы деньги. Так, инженер-гидротехник и руководитель плодово-ягодного питомника Найдан Чимбеев считает, что в вопросах озеленения не учитываются работы по уходу. Система полива оставляет желать лучшего. Ради этого он даже собрал сегодня пресс-конференцию. Да и многие жители столицы в обращениях на телефон нашей горячей линии отмечают, что те же цветы на городских клумбах поливаются крайне редко.

Найдан Чимбеев - директор Иволгинского плодово-ягодного питомника, заслуженный работник АПК: "Озеленение нужно производить специализированным организациям с последующим проведением работ. Только в этом случае можно надеяться, что высаженные декоративные насаждения приживутся, поэтому мы рекомендуем выполнение этих работ заложить в стоимость озеленения".

 

По словам администрации города, деньги предусмотрены не только на закупку саженцев, но и плодородный грунт – чернозем. А вот полив и уход должны будут осуществлять сами жители, управляющие компании или комитет городского хозяйства, если речь зайдет о парках культуры и отдыха.

Александра Егорова - Пресс-секретарь Республиканского Агентства лесного хозяйства: "У нас существует рабочая группа, в которую входят специалисты комитета городского хозяйства, Правительства РБ, Агентства лесного хозяйства. И вот в эту рабочую группу поступают заявки от жителей, как от простых, так и ТСЖ, управляющие компании".

 

Береза, клен, черемуха и даже такие необычные для нашего климата можжевельник и элеутерококк. Все пожелания жителей будут учтены и направлены в питомник. Аукцион в апреле определит победителя. После чего деревья будут розданы всем желающим. И еще немного об озеленении. Только на цветы в этом году в столице запланированы 10 миллионов рублей. Еще 5 - на саженцы деревьев. Остается надеяться, что 15 миллионов не засохнут на корню. А столица Бурятии вернет себе статус самой зеленой в Сибири.

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика