Ветеран Великой Отечественной Малофей Иванов уже около 10 лет ищет справедливости в суде

Прошедший Курскую Дугу и проработавший на предприятиях Бурятии 45 лет, сегодня не имеет собственного угла. Между тем, Президент страны призвал чиновников обеспечить к 70-летию Великой Победы жильём всех ветеранов.

visibility 443
Прошедший Курскую Дугу и проработавший на предприятиях Бурятии 45 лет, сегодня не имеет собственного угла. Между тем, Президент страны призвал чиновников обеспечить к 70-летию Великой Победы жильём всех ветеранов.

ЦИТАТА: «К 70-летию ПОБЕДЫ мы должны все вместе – и на федеральном уровне и на региональном – подумать о том, как нам помочь тем ветеранам, которые проживают, казалось бы, в благополучном жилье, но не имеют элементарных удобств». Владимир Путин. 

Об Указе Президента Малофей Гурьянович Иванов прочитал в газете. Черным по белому было написано, что в нынешнем году новые квартиры получат все ветераны Великой Отечественной, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Около десяти лет ветеран Иванов вставал на учет, как нуждающийся в жилье. Но постоянно получал отказ. 

Малофей Иванов - ветеран Великой Отечественной войны: "Раньше так говорили, при Советской власти – «Молодым везде у нас дорога, старикам везде – почет». А сейчас наоборот – кто ты?!".

 

На улицу ветеран не выходит, спуститься с такого высокого крыльца пожилому человеку сложно. (0495 с 0.39) Для деда Малофея – это просто нереально. Ногу он потерял на войне. 

Ни о том бое на Курской Дуге, ни о ранениях и госпитале Малофей Гурьянович вспоминать не любит. Тяжело. Как-то, разозлившись, сжег единственную фронтовую фотографию. Да он, наверное, и документы бы все сжег, будь его воля. Просить не привык. Несмотря на инвалидность, трудился до 75 лет. Заработал дом, который подарил младшему внуку. Тот, в свою очередь, его перепродал и исчез. Но думал ли ветеран, что, оформив дарственную, он, согласно статье 53, намеренно ухудшил свои жилищные условия. И вновь встать на учет в качестве нуждающегося сможет лишь по прошествии 5 лет. А ему - 92 года. Пока ветеран живет в Большом Куналее, у старшего внука. Он-то и встречает многочисленные комиссии.

Павел Федоров - внук: "Приезжают опять на следующий год, опять начинают, особенно перед праздниками они любят приехать, а больше ничего не происходит. В райисполкоме мне вообще сказали – слова Президента РФ расходятся с Конституцией РФ, по закону он вот вам вроде обещал, пусть он Вам и дает".

 

Смело. Если учесть, что Владимир Путин обязал региональные и муниципальные власти досконально разобраться, в чем нуждается каждый ветеран и без всяких оговорок решить его проблемы. Но, по словам Главы Большого Куналея, решить квартирный вопрос ветерана Иванова они бы и сами хотели. Но и им постоянно приходит отказ. 

Галина Мальцева - Глава МО СП «Большекуналейское»: "Когда они обратились, мы поставили его на учет, но только что не прошло 5 лет со дня сделки, его сняли опять с учета, затем опять мы его позже поставили на учет, когда 5 лет прошло (склейка) 1.05. мне пришел протест прокурора Тарбагатайского района, чтобы мы сняли его с учета".

 

Правда, нашей съемочной группе Прокурор Тарбагатайского района Алексей Ефимович Гусляков пообещал взять ситуацию на контроль и провести дополнительную проверку. Историей ветерана заинтересовались и в Министерстве юстиции. А, значит, есть шанс, что Бурятия реализует Указ Путина, как сделали это сегодня многие регионы, и Герой войны встретит 70-летие заслуженной Победы в достойных условиях. 

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика