Баргузинские рыбаки жалуются на отсутствие омуля в Байкале

Из-за того, что рыба ушла на глубоководье, объемы ее добычи в Чивыркуйском заливе упали. Сейчас эти места даже перестали жаловать браконьеры.

visibility 393
Из-за того, что рыба ушла на глубоководье, объемы ее добычи в Чивыркуйском заливе упали. Сейчас эти места даже перестали жаловать браконьеры.

Улов небольшой – жалуются местные рыбаки. Баргузинские рыбодобывающие предприятия, заключившие договоры с семейно-родовой общиной «Курбулик», каждый день выходят на зимний промысел на Байкале. Однако в Чивыркуйском заливе омуль ушел на глубину и улов у рыбаков небольшой, - говорит Владимир Файфер: "Зимой она преимущественно глубоко опускается. У нее там есть миграционные подвижки, когда она поднимается на более мелкую глубину. А сейчас она нагуливается. Сейчас омуль более жирный".

 

Старший госинспектор по охране территорий «Заповедного Подлеморья» Константин Дмитриев поясняет, что те, у кого есть разрешения на добычу рыбы, стараются следовать правилам. Но встречаются и браконьеры. Только в прошлом году инспекторы изъяли 50 км незаконных сетей. В нынешнем сезоне подобных правонарушений меньше, - говорит Константин Дмитриев: "Крупные нарушения у нас, когда весенний нерест идет. Самое крупной ущерб был на млн где-то. Браконьеры как были так и есть. Просто сейчас рыбы нету. Поэтому и браконьеров и нету. Они все сейчас ушли на рыбные места. Но сейчас пойдет весна, и они появятся".

 

Тогда работы у сотрудников службы охраны прибавится. В центре внимания инспекторов не только браконьеры. Служба следит за тем, чтобы люди не оставляли мусор на льду Байкала, чтобы не нарушили и другие правила особоохраняемых территорий,- говорит руководитель объединенной дирекции «Заповедное Подлеморье» Михаил Овдин: "С начала года нашей службой охраны было составлено на правонарушителей 40 админиситративных протоколов. было снято 6,5 км сетей. И было по материалам, кот. мы направляли в правоохранительные органы было возбуждено 3 уг.дела, все они связаны с незаконной добычей рыбы".

 

Пока состояние льда позволяет рыбачить на Байкале. Но ранняя весна внесет еще свои коррективы в работу промысловиков.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика