Прокуратура разъяснила порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности

В Бурятскую транспортную прокуратуру периодически поступают обращения  работников предприятий транспорта о несогласии с привлечением их к дисциплинарной ответственности.

visibility 354
В Бурятскую транспортную прокуратуру периодически поступают обращения работников предприятий транспорта о несогласии с привлечением их к дисциплинарной ответственности. Анализ обращений свидетельствует о том, что работодателями допускаются нарушения порядка наложения дисциплинарных взысканий.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено три вида дисциплинарных взысканий, которые работодатель праве применить к работнику: замечание, выговор, увольнение по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

В этой связи другие виды взысканий, налагаемых на работников, такие как штрафы, неустойки, являются незаконными.

Статьей 193 Трудового кодекса РФ регламентирован порядок применения дисциплинарных взысканий. Его несоблюдение влечет признание взыскания незаконным в случае обращения работника в суд или в другие органы по трудовым спорам.

Перед применением взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение, предоставив ему для этого 2 рабочих дня. По истечении этого периода в случае непредоставления работником объяснения работодатель должен составить соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий. В этот срок не включается время болезни работника, пребывание его во всех видах отпусков, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за нарушение возложенных на него должностных обязанностей, и за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

После издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель обязан ознакомить с ним работника в течение трех рабочих дней, не считая времени отсутствия работника на работе. При отказе работника от ознакомления с приказом составляется акт.

Знание указанных требований законодательства позволит работодателю избежать ошибок при применении дисциплинарного взыскания к работнику.

Работник же в случае несогласия с объявленным ему взысканием вправе обжаловать его в государственную инспекцию труда, комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру, в суд.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика