Очередной коммунальный конфликт назрел в Железнодорожном районе Улан-Удэ

Темные коридоры, обвалившиеся стены и огромные долги за коммуналку. Жители дома по ул. Маяковского, 1 возмущены высокими начислениями за ОДН, выставляемые управляющей компанией.

visibility 461
Темные коридоры, обвалившиеся стены и огромные долги за коммуналку. Жители дома по ул. Маяковского, 1 возмущены высокими начислениями за ОДН, выставляемые управляющей компанией.  

Секцию в общежитии Валентина КУрган делит с четырьмя хозяевами. Кухня, ванная и коридор находятся в общем пользовании жильцов. Поставить каждому счетчик нет технической возможности, поэтому оплата за электроэнергию ежемесячно вызывает спор.

Валентина Курган: "Нас же там четыре хозяина, я, почему должна за всех платить".

 

Юлия Соболева в этом же доме занимает квартиру, за услуги Читаэнерго платит исправно, но вопросов к управленцам у нее накопилось не меньше.

Юлия Соболева - жительница дома: "Почему я должна платить по 2,5 т. в месяц обще домовых нужд если у меня стоит свой электросчетчик, на который нагорает самое большое 450 рублей".

 

Кроме этого, жильцов не устраивают грязные стены, темные подъезды, вонь и мусор во дворе. Представитель управляющей компании разводит руками, бывшее общежитие ЛВРЗ не ремонтировалось последние тридцать лет. Есть проблемы и со сбором денег за коммуналку.

Виктор Гаврилов - главный инженер управляющей компании ООО «Эталон-С»: "Все собственники имеют долг, на сегодня долг составляет по нашей составляющей 14 месяцев. – 01:02 По сумме долг составляет 783 000 рублей".

 

Из-за отсутствия счетчиков большая часть жильцов платит по нормативу, вот и получается, что оплата за общедомОвые нужды чаще превосходит оплату за индивидуальное потребление.

Ирина Ахандаева - заместитель руководителя Республиканской службы Государственной жилищной инспекции: "Очень много арендаторов живет в этом доме. Мы с жителями пообщались о том, чтобы они обращались в управляющую организацию для составления актов фактического проживания, что существенно повлияет на оплату ОДН, на снижение именно оплаты".

В дальнейшем жилищный инспектор рекомендовала провести капитальный ремонт электрических сетей, чтобы установить индивидуальные приборы учета, вот только на какие средства, если «Эталон-С» не может собрать деньги даже за текущие услуги.

Автор: Инна Елизова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика