Глава Бурятии встретился с коллективом БГУ

Государственный заказ на подготовку преподавателей бурятского языка, необходимость строительства общежития для студентов, контроль за проведением выборов ректора. Об этом и не только сегодня шла речь в ходе встречи главы Бурятии с коллективом БГУ.

visibility 331
Государственный заказ на подготовку преподавателей бурятского языка, необходимость строительства общежития для студентов, контроль за проведением выборов ректора. Об этом и не только сегодня шла речь в ходе встречи главы Бурятии с коллективом БГУ. 

Значительная часть вопросов преподавателей и студентов касалась внутренней жизни университета, и прежде всего, процедуры выборов ректора. 

Константин Митупов - кандидат на пост ректора БГУ, директор института Внутренней Азии БГУ: "Чрезвычайно интересует ситуация с процедурой выборов. Насколько вы можете гарантировать, что на уложиться в эти полгода как это было высказано в постановлении Народного Хурала и насколько точно будут эти три кандидатуры, а на последнем этапе не появится еще один кандидат".

 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Ваш вопрос поднят на такую высоту, что на сегодняшний день все документы всех претендентов они пропечатаны и даже мы исполнители не можем там что-то сделать сами. Государственная Дума, Совет Федерации и даже Правительство контролирует этот вопрос. Поэтому я думаю все должно быть нормально".

 

Интересовал коллектив и вопрос о том насколько законны изменения, которые недавно внесли в Устав БГУ. По мнению ряда преподавателей, это было сделано в обход Учёного совета и в перспективе может стать новой точкой напряжения. Глава Бурятии пообещал разобраться в ситуации и в случае, если допущены нарушения, оказать поддержку университету. Звучали и предложения использовать опыт экс-ректора Степана Калмыкова. 

Цыдыпжап Доржиев - заведующий кафедрой зоологии и экологии БГУ: "Вот если Николай Ильич желает провести выборы, надо, прежде всего обратиться к нему. Поэтому у меня просьба, чтобы Вы подействовали на него, чтобы он мог нормально разговаривать со Степанов Владимировичем". 

Вячеслав Наговицын отметил, что сейчас обсуждается возможность создания Восточного института на базе БГУ, который и возглавит бывший ректор. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы позиционируем себя как территория, которая должна работать с Китаем, с Азиатскими странами, но я думаю, что это очень подходящая кандидатура, Степан Владимирович мог бы взять на себя нагрузку эту, создать коллектив и работать в этом направлении".

 

В завершении глава Бурятии пообещал оказывать поддержку в решении проблем, которые возникают перед университетом. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика