В столице Бурятии юные инспекторы учат пешеходов дорожной культуре

Наезды на пешеходов по-прежнему остаются самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения.

visibility 318
Наезды на пешеходов по-прежнему остаются самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями Правил дорожного движения. При этом многие аварии происходят по вине самих пешеходов, пренебрегающих правилами перехода проезжей части. К наиболее распространенным нарушениям пешеходов относятся: переход дороги в неустановленном месте, а также на запрещающий сигнал светофора. При этом они совершено не задумываются, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль, мгновенно остановить невозможно.

За 2 месяца текущего года в столице Бурятии произошло 38 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 3 человека погибли, 42 получили травмы. При этом практически в половине аварий виноваты сами пешеходы. Так, из-за нарушения самих пешеходов зарегистрировано 16 ДТП, в результате которых 2 человека погибли, 16 ранены. Кроме того, в пяти случаях пешие участники дорожного движения находились на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ГИБДД за 2 месяца 2015 года к административной ответственности привлечено 1305 человек за нарушение правил перехода проезжей части по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ.

Для предупреждения нарушений правил дорожного движения пешеходами и повышения культуры их поведения на дороге сотрудники Госавтоинспекции по г. Улан-Удэ вместе с юными инспекторами провели профилактическое мероприятие «Пешеход на переход». Для пешеходов, переходящих проезжую часть в неустановленном месте, юные помощники Госавтоинспекции нарисовали рисунки, в которых призвали взрослых соблюдать ПДД. Вручая листовки, дети объясняли, что переходить проезжую часть необходимо только по «зебре» и на разрешающий сигнал светофора. Недисциплинированные пешеходы поблагодарили детей и в свое оправдание отвечали, что они торопятся и поэтому решили сократить путь, также пообещали, что в дальнейшем будут переходить проезжую часть только по пешеходному переходу.

В связи с началом весенних школьных каникул Госавтоинспекции по г. Улан-Удэ обращается ко всем водителям: необходимо быть особо бдительными в зоне пешеходных переходов, заранее сбросить скорость и убедиться в том, что на проезжей части нет людей. Пешеходом также стоит быть внимательнее: перед тем как переходить дорогу, следует убедиться в отсутствии автомобилей. Родителям в свою очередь стоит напомнить детям о правилах поведения на дороге, сообщает пресс-служба МВД РФ по РБ.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика