Сегодня прошла встреча Вячеслава Наговицына с журналистами республиканских СМИ

Структурные изменения в правительстве Бурятии, ситуация вокруг поста спикера Народного Хурала, выборы в Бурятском государственном университете. Об этом и не только сегодня шла речь на встрече Вячеслава Наговицына с журналистами республиканских СМИ.

visibility 446
Структурные изменения в правительстве Бурятии, ситуация вокруг поста спикера Народного Хурала, выборы в Бурятском государственном университете. Об этом и не только сегодня шла речь на встрече Вячеслава Наговицына с журналистами республиканских СМИ. 

В правительстве Бурятии грядут большие изменения. Причина тому - необходимость экономить бюджетные средства. Итак, объединяются 4 крупных структуры. Министерство промышленности сливается с Министерством природы, а Министерство экономики с Министерством имущественных отношений. Упраздняются управление по делам архивов и Бурприроднадзор. Произойдёт реорганизация и перераспределение полномочий между Минтрансом и Минстроем.

 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Появляется Министерство строительства и дорожного хозяйства. Функции схожие абсолютно. Министерство является заказчиком объектов капитального строительства, и если у каждого из этих двух министерств раньше были по своему управлению капитальному строительства, то теперь это единый становится орган".

 

В единую республиканскую службу объединяются Госстройнадзор и жилищная инспекция. Создаются республиканская служба по охране объектов культурного наследия и Министерство спорта, в него войдет комитет по молодежной политике. Всего власти намерены уволить около 8 процентов чиновников. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Сокращается заработная плата у высших должностных лиц. У главы сокращается заработная плата, у зампредов сокращается заработная плата на 10 процентов, в администрации главы и президента у всех сокращается высокопоставленных чиновников до уровня начальников отделов. Мы, по сути говоря, не затрагиваем, вот тех структур, которые непосредственно работают на оказание услуг населению. При этом сокращении качество и объем услуг сохраняется. Население не должно почувствовать серьезных изменений".

 

Прокомментировал Глава Бурятии и ситуацию по возможной отставке Председателя Народного Хурала. Он отметил, что сделает всё для сохранения стабильности в регионе. Решение спикера написать заявление с просьбой рассмотреть вопрос о его досрочной отставке Наговицын назвал мудрым. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Сегодня таких вот существенных претензий даже из уст депутатов не звучит. Понимаю, что ситуации разные жизненные бывают. Человек 7 лет работает, всем мил не будешь. Наверное, накопились какие-то вопросы и к спикеру. Есть возможность, не спеша в спокойной атмосфере, услышать его обиду или замечание какое-то. На переправе коней не меняют. Решение за депутатами, безусловно. Они мудрые. Примут очень правильное решение".

 

Что касается Бурятского госуниверситета, то он живет обычной жизнью. В ближайшее время Вячеслав Наговицын планирует встретиться с коллективом. Все три кандидата на должность ректора: Митупов, Елаев и Хитрихеев рассматриваются Министерством образования России. В апреле должно состояться заседание аттестационной комиссии. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Наш вопрос настолько популярен сейчас, что контроль легитимности осуществляется и Советом Федерации, и Государственной Думой и даже Правительством РФ. Можете быть спокойны, что лигитимность будет обеспечена в полном составе".

 

Интересовал журналистов и вопрос о том, как Глава Бурятии относится к идее платных парковок в центре Улан-Удэ. Наговицын отметил, что это лишь один из способов решения проблемы пробок. Платные парковки помогут убрать авто с обочин улиц. После этого можно вести речь о расширении трасс. 

Вячеслав Наговицын - Глава Бурятии: "Мы форсируем эту проблему, почему, потому что каждый год под 500 миллионов выделяем денег на обустройство нашего города, дорог, инфраструктуры и так далее. И очень бы хотелось бы, чтобы эти деньги уже сразу решали бы задачу этой концепции, чтобы второй раз на ремонтируемую дорогу не приходить потом через полгода, чтобы что-то расширить или карманы сделать".

 

Также правительство Бурятии помогло предприятию «Улан-Удэ Стальмост» средствами в размере 30 миллионов рублей. Вводится дополнительный контроль за строительством жилья для граждан, которые переселяются из аварийных домов. И, наконец, не исключено, что зоозащитники наравне с другими примут участие в конкурсе по отлову бродячих животных. 

Автор: Александр Масляков       

Все свежие новости

Яндекс.Метрика