Родной язык – наше богатство

Проводимый под таким названием Буддийской традиционной Сангхой конкурс бурятского языка теперь проходит и в районах. Накануне в улусе Галтай Мухоршибирского района школьники соревновались в знании языка, обычаев и традиций.

visibility 1141
Проводимый под таким названием Буддийской традиционной Сангхой конкурс бурятского языка теперь проходит и в районах. Накануне в улусе Галтай Мухоршибирского района школьники соревновались в знании языка, обычаев и традиций.

Нет большего сокровища у народа, чем его язык. Это характер народа, его память и история. Поддержать эту связь - между прошлым, настоящим и будущим - решили в Мухоршибирском районе, проведя конкурс бурятского языка среди школ улусов Галтай, Боом, Нарсатуй. 

Цырендоржын Чингисэй Нима - организатор конкурса бурятского языка «Эхэ хэлэн – манай баялиг»: Проводим первый айонный конкурс «Эхэ хэлэн – манай баялиг» с целью популяризации бурятского языка, возрождения БЯ, культуры, сохранения и передачи всего богатства нашего народа подрастающего поколения".

 

10 номинаций, в каждом из них развернулась напряженная борьба. Конкурсы поделок и сувениров, лучший перевод текста, название птиц и животных. Девочки соревновались в навыках рукоделия, мальчики – в плетении кнута.

Жамсо Нимаев - победитель в номинации «Плетение кнута»: "Для меня в этом конкурсе участие очень многое дало. Уважать свои обычаи, уважать свой родной язык".

Сенатор от Бурятии Александр Варфоломеев, будучи в Москве, первым откликнулся на призыв о поддержке конкурса и учредил свои специальные призы: 

Особая атмосфера, буйство ярких красок в национальных одеждах, большая интеллектуальная и духовная составляющие – значение конкурса нельзя переоценить, ширится круг тех, кто поддерживает замысел хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. 

Дэнсэма Абидуева - житель с. Галтай: "Мы, буряты, должны сохранить свой язык, свои обычаи, традиции, гордиться, что мы есть, что мы буряты, знать, не только гимн, свой язык"

Конкурс, устами школьников так ярко отобразивший красоту и богатство родного языка, при поддержке сенатора России Александра Георгиевича Варфоломеева и депутатов Народного Хурала Зоригто Цыбигмитова и Александра Михайловича Варфоломеева решено сделать ежегодным. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика