Для должников граница - на замке

Неоплаченные долги  могут стать  причиной не выездка за границу для граждан Бурятии. Только в прошлом году  более восьми тысяч должников были ограничены в таком праве. Благодаря мерам принудительного исполнения решения  судов более 210 миллионов  было возвращено взыскателям,  только алиментов в пользу несовершеннолетних детей сумма составила свыше семи миллионов.

visibility 392
Неоплаченные долги могут стать причиной не выездка за границу для граждан Бурятии. Только в прошлом году более восьми тысяч должников были ограничены в таком праве. Благодаря мерам принудительного исполнения решения судов более 210 миллионов было возвращено взыскателям, только алиментов в пользу несовершеннолетних детей сумма составила свыше семи миллионов. Путешествие за границу может и не начаться по причинам не правильного оформления документов.

Долгожданный отпуск за пределами России может прерваться, так и не начавшись, причиной могут стать непогашенные долги, неуплаченные алименты, а также неправильно оформленные документы.

Виталий Шушаков - сотрудник Пограничного Управления ФСБ России по Бурятии: "С начала 2015 года в ПП, распол. На терр. РБ было отказанао более 130 российским гражданам, основными причинами это невнимательность граждан при получении документов, подписи, печати, несоответствии неустановочных данных, вторая причина неправильно оформленное согласие родителей на выезд несовершеннолетних детей за границу".

 

И это далеко не все, должникам выезд за границу временно закрывается по решению суда из-за по невнимательности или нежелания граждан платить по долгам. Так, общая сумма задолженности по постановлениям за 2014 год составила более 2 миллиардов 300 миллионов рублей, только алиментов взыскано более семи миллионов рублей.

Елена Дворникова - заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной Службы Судебных Приставов по Бурятии: "На сегодняшний день 1873 жителя РБ ограничены в праве выезда за пределы страны. Наибольшее количество это банковские кредиты и алименты".

Сюда можно отнести и штрафы ГИБДД, и неоплаченные квитанции за коммунальные услуги. Полный список должников есть на федеральном сайте службы судебных приставов.

Александр Доржиев - заместитель начальника Улан-Удэнского таможенного поста: "Еще одним фактором огорчающим поездку – несоблюдение требование таможенного законодательства при пересечении государственной границы. За 2014 год воздушном пропуске Мухино выявлено 12 случаев недекларирования товаров физ лицами, при этом обьектами явились товары народно потребления не предназначенные для личного пользования".

Если все перечисленное перевести в денежный эквивалент, то суммы, недополученные в бюджеты разных уровней республики, выглядят внушительно. Самая лучшая страховка избежать неприятного разговора в пунктах пропуска- это вовремя платить по долгам и следовать правилам перевозки грузов через государственную границу.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика