В Бурятии пройдет акция «Дети Солнца»

Завтра с 14.00 до 15.00 часов на Арбате возле фонтана (ул. Ленина) пройдет акция «Дети Солнца», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна. На Западе синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать.

visibility 623
21 марта 2015 года в субботу с 14.00 до 15.00 часов на Арбате возле фонтана (ул. Ленина) пройдет акция «Дети Солнца», приуроченная к Международному дню человека с синдромом Дауна. 

Синдром Дауна – это особенности развития человека, обусловленные дополнительной 47-ой хромосомой, и связан с тремя копиями 21-ой хромосомы. Именно поэтому, 21-й день третьего месяца объявлен Международным днем человека с синдромом Дауна. У детей с синдромом Дауна часто встречаются сопутствующие заболевания — пороки сердца и пищевода, мышечный гипотонус, но все это исправимо и излечимо. Избавиться нельзя только от дополнительной хромосомы. На Западе синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать. 

Есть определенные природные законы, по которым на 800-1000 человек в любой стране мира рождается один с синдромом Дауна. В России ежегодно рождается около 2,5 тыс. детей с этим синдромом. Отношение к людям с синдромом Дауна в нашей стране меняется, но остается самая главная проблема – это предрассудки и стереотипы по отношению к людям с данной особенностью.

Данная акция приурочена также к Всероссийской неделе инклюзивного образования. Потому на центральной улице Улан-Удэ в этот день соберутся семьи, воспитывающие детей с синдромом Дауна, с другими особенностями развития, их друзья и близкие. 

- Хотя большинство детей – участников акции посещают детские сады города, их хорошо принимают сверстники, воспитатели, родители, проблема толерантного отношения к людям с особенностями развития и людям с инвалидностью сохраняется, - считают организаторы акции. 

Поэтому дети с помощью взрослых будут дарить прохожим красочные карманные календарики с информацией о детях с синдромом Дауна.

Цель акции - обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в заботе, поддержке и внимании. 

Контактное лицо организаторов акции: 

Молчанова Инна

специалист по инклюзивному образованию

РОФ «Общество без барьеров»

Тел. 63-00-88

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Фото: doctorvlad.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика