Жители Бурятии смогут сегодня вечером наблюдать затмение Солнца

В день весеннего равноденствия в наших широтах представится возможность увидеть малую фазу явления. А полное солнечное затмение можно будет наблюдаться только в полярных широтах.

visibility 399
В день весеннего равноденствия в наших широтах представится возможность увидеть малую фазу явления. А полное солнечное затмение можно будет наблюдаться только в полярных широтах. Особенность нынешнего астрономического явления в том, что тень Луны пройдет по Северному полюсу, что происходит примерно раз в 500 тысяч лет. 

Сегодня мы станем свидетелями редкого явления – полное затмение Солнца и весеннее равноденствие произойдут в течение одних суток, - 20-го марта. Наши далекие предки придавали солнечным затмениям большое значение, приписывая этому процессу нечто таинственное и даже устрашающее. Для астрологов это тоже важное событие, особенно, когда в момент полного солнечного затмения светило находится в точном соединении со звездами или планетами, что означает важные события в жизни целых государств и народов. Астрономы-ученые подтверждают, что такое явление необычно в первую очередь тем, что энергии, посылаемые Солнцем на Землю, будут претерпевать значительные колебания, в результате планета может подвергаться различным природным катаклизмам, резким изменениям в поведении живых существ. Человек – не исключение; многие люди в это время могут почувствовать недомогание, упадок сил или, наоборот, возросшую эмоциональность и чрезмерное возбуждение, рассказала заведующая астрономической обсерваторией БГУ Лилия Миронова: "Солнечные затмения, они совсем не редкие. Они происходят каждый год, не менее 2-х затмений, от двух до пяти. Это затмение полное, но полную фазу мы не увидим, мы первые начинаем видеть, но только частную фазу, просто у нас в это время солнце уже будет заходить. Затмение начнется в 18:32 и закончится с заходом солнца, поэтому, чем выше вы подниметесь, тем больше вы увидите".

Чтобы плодотворно использовать те немногие минуты, во время которых происходит затмение, астрономы готовятся к нему долгие месяцы, делая точные вычисления полосы затмения, изучая сводки погоды и занимаясь поисками оптимального для наблюдений места. При этом Лилия Миронова отмечает, что наблюдая затмение, необходимо соблюдать некоторые правила: "Последнее полное солнечное затмение, наблюдаемое в Бурятии, было 9 марта 1997 года, это повторение через сарос, 18 лет и 11 дней, оно в точности повторяется: геометрия, взаимное расположение, углы, все обстоятельства. Смотреть нужно просто глазами, естественно, через фильтры, либо специальная пленка есть. Категорически нельзя смотреть на солнце через оптику. Если у вас нет ни того, ни другого, вы просто берете темное стеклышко: темно-синее, темно-зеленое, можно темно-красное. А следующее затмение будет 17 июня 2281 года".

Действие данного астрономического события особенно сильно могут ощутить люди с заболеваниями сердечнососудистой системы, склонные к сильным эмоциональным переживаниям. Поэтому, многим в этот период лучше отказаться от посещения массовых мероприятий, спиртных напитков, снизить до минимума употребление крепкого кофе и чая, тяжелой пищи. Желательно не переутомляться и не подвергать свой организм стрессу.

Автор: Ольга Дмитриева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика