За год Республиканской службой жилищной инспекции выявлено свыше 1800 нарушений

В 2014 году Республиканской службой государственной жилищной инспекции обследовано 14877,68 тыс. кв. метров жилищного фонда республики. Цель проверок - контроль за соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилфонда, а также за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и реализацией комплекса мероприятий по реформированию ЖКХ.

visibility 330
В 2014 году Республиканской службой государственной жилищной инспекции обследовано 14877,68 тыс. кв. метров жилищного фонда республики. Цель проверок - контроль за соблюдением правил и норм технической эксплуатации жилфонда, а также за качеством предоставления жилищно-коммунальных услуг населению и реализацией комплекса мероприятий по реформированию ЖКХ. 

В ходе проверок выявлено свыше 1800 нарушений, большая часть из которых касалась нарушений правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Также нарушались правила расчета платы за коммунальные услуги, нормативный уровень и режим обеспечения населения коммунальными услугами, законодательство об энергоэффективности, требования к созданию и деятельности юридических лиц, осуществляющих управление домами, стандарт раскрытия информации, правила пользования жилыми помещениями.

По итогам проверок управляющим и обслуживающим организациям, собственникам и иным организациям выдано 1663 исполнительных документов, включая акты проверок, предписания об устранении нарушений, протоколы об административных правонарушениях. Специалистами службы рассмотрено более ста административных дел. В общей сложности собственникам жилья, юридическим и должностным лицам предъявлено штрафных санкций на сумму свыше 700 тыс. рублей. 

По выданным предписаниям, касающимся устранения нарушений правил расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, произведены перерасчеты на сумму более 2 млн. рублей.

Специалистами службы рассмотрено около 2,5 тыс. письменных обращений граждан. Несмотря на общий рост обращений граждан, поступивших в адрес жилищной инспекции в 2014 году, наблюдается снижение количества выявленных нарушений по сравнению с 2013 годом. Специалисты службы объясняют это активизацией работы органов муниципального жилищного контроля в Северобайкальском, Муйском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах, г. Улан-Удэ и г. Северобайкальск и началом формирования Советов многоквартирных домов. Большинство обращений, касающихся соблюдения правил и норм технической эксплуатации общего имущества многоквартирных домов, рассматривается непосредственно органами местного самоуправления. 

Кроме того, жилищная инспекция провела 26 проверок, в ходе которых обследовано 9607,9 кв. метров специализированного жилого фонда, предоставленного государством детям-сиротам. Также для обеспечения безопасности проживания населения в ветхом и аварийном жилье, составляющем 1,4 млн. кв. метров, или 7,5 процента от общего объёма жилищного фонда, проверено техническое состояние 37 многоквартирных жилых домов республики. Акты обследований направлены в межведомственные комиссии муниципальных образований для принятия соответствующих решений.

Отметим, что в прошлом году у Республиканской службы жилищной инспекции появились новые функции по надзору за формированием фондов капитального ремонта, лицензированию деятельности управляющих организаций, лицензионного контроля, а также право обращения в суд в защиту неопределенного круга лиц.

В 2015 году усилия жилищной инспекции будут направлены на проверку деятельности управляющих организаций, претендующих на получение лицензий для ведения деятельности по управлению многоквартирными домами. Это делается для того, чтобы оставить на рынке управления жилищным фондом только те организации, которые добросовестно исполняют условия договора управления, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Фото: lotosgtrk.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика