Улан-удэнцев призывают принять участие в благотворительном марафоне «70-летию Великой Победы посвящается...».

Акция состоится 25 марта с 14:00 до 18:00 часов в городском Дворце детского и юношеского творчества. Собранные средства будут направлены на реконструкцию Мемориала  воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ.

visibility 323
Акция состоится 25 марта с 14:00 до 18:00 часов в городском Дворце детского и юношеского творчества. Собранные средства будут направлены на реконструкцию Мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ. 

Памятник возведен в 1975 году в микрорайоне Горького и является объектом культурно-исторического наследия. Это единственная в республике братская могила участников Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях города. На гранитных плитах мемориального комплекса высечены имена 301 защитника Родины, которые не дожили до победы. В основном это были бойцы с тяжелыми ранениями, нуждающиеся в хирургической помощи и длительном лечении. Раненые поступали из медсанбатов и прифронтовых госпиталей. Умерших от ран бойцов хоронили на кладбищах города, а в 1975 году их останки были перенесены в братскую могилу Мемориального комплекса. 

Автор: Галина Михайлова 

Фото: cdo-rzn.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика