Сегодня в Улан-Удэ обсуждали вопросы повышения правой культуры среди молодежи

Участниками региональной научно-практической конференции «Молодежь в избирательном процессе» стали как школьники, так и студенты вузов и ссузов.

visibility 370
Участниками региональной научно-практической конференции «Молодежь в избирательном процессе» стали как школьники, так и студенты вузов и ссузов. Многие из них выступали на секциях и отстаивали свою точку зрения по вопросам повышения электоральной активности и политической культуры молодежи. Наш корреспондент Галина Михайлова услышала мнения молодых избирателей. 

Яков Кошкин - один из самых юных участников конференции. Он учится в 10 классе в лицее №27, однако наравне со студентами и взрослыми размышляет о политической системе в стране. Тему для своего доклада Яков выбрал непростую – «Способы и причины вовлечения молодежи в политические партии». Юноша считает, что, в первую очередь, политикам необходимо заинтересовать молодежь. 

- Основным путем решения проблемы является привлечение интереса молодежи. Для начала надо проводить обучающие программы, т.е молодежь не была не знающей. Главное проводить работу с людьми, а потом уже личные качества и предпочтения, - отметил он. 

Эржена Баирова учится в республиканском многоуровневом колледже. Для участия в конференции девушка провела среди своих однокашников опрос. Учащиеся колледжа отвечали на вопрос, если завтра будут выборы,  примут ли они участие в голосовании. 

- Опрос дал положительные результаты, и большинство студентов готовы принять участие выборах и голосованиях. Очень большой процент, они отметили, что прямо сейчас они готовы участвовать и отдать свой голос предпочитаемой организации, - рассказала она. 

Гомбожап Юможапов уже третий год участвует в научно-практической конференции, которая проводится при поддержке Избирательной комиссии Бурятии. Молодой человек начинающий политолог, является одним из лучших студентов БГУ. В этом году Гомбожап решил выступить на тему «Каналы рекрутирования политической элиты республики». 

 

- Суть доклада - показать механизмы набора кадров в политическую элиту республики и показать тот момент, что на сегодня в республике отмечается процесс омолаживания политической элиты, что есть положительный фактор. Новые люди, есть новые веяния, и новые моменты развития, - сообщил он. 

Несмотря на многопартийность избирательного процесса, студент второго курса БГУ Александр Цыренжапов решил высказать свое мнение по поводу доминирующего положения партии власти. Молодой человек проводит параллель между «Единой Россией» и «КПСС». 

- Актуальность данной работы заключается не только в практической значимости, сколько видении того будущего, которое формируется уже сегодня, я хотел бы рассказать чем это грозит рассказав историю. С 39 года это чревато формированием однопартийной системы, что может сказаться на крушении всей политической системы. Будут ущемляться права и свободы человека, закрытие других партий, - сказал он. 

 

Всего в ходе седьмой региональной научно-практической конференции «Молодежь в избирательном процессе» с докладами на различные темы выступили свыше 30 молодых и будущих избирателей. Как подчеркнул зампред Избиркома Бурятии Владимир Дондубон, каждое выступление представляет для них интерес, а предложения по вопросам формирования политической культуры молодежи будут учитываться при дальнейшей работе по повышению электоральной активности. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: tcrb-aurgazy.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика