Ледяная угроза над головами горожан. Готовы ли коммунальщики противостоять весенним рискам?

Практически каждую весну появляется информация о людях пострадавших в результате падения льда с крыш домов. Нередко такие случаи заканчиваются смертельным исходом. Власти Улан-Удэ ведут борьбу с опасными сосульками, но жители то и дело наблюдают их над своей головой.

visibility 372
Практически каждую весну появляется информация о людях пострадавших в результате падения льда с крыш домов. Нередко такие случаи заканчиваются смертельным исходом. Власти Улан-Удэ ведут борьбу с опасными сосульками, но жители то и дело наблюдают их над своей головой. А резкие перепады температур ведут к наледям на дорогах и тротуарах. О весенних рисках и угрозе, нависшей над горожанами - далее. 

Екатерина Устюшенко, корреспондент:  

- Страшно представить, что может быть с человеком, если на него сверху упадет ледяная сосулька, ведь с высоты третьего этажа она превращается в настоящий смертельный снаряд. 

Сосульки - это неотъемлемая часть весеннего городского пейзажа. Ответственные по уборке ледяных сталактитов распределены территориально. Если это жилой сектор, то ликвидацией ледяных наростов занимаются коммунальщики, если это, к примеру, торговый центр, то администрация здания. Несмотря на то, что ответственные лица есть, опасность получить удар по голове всё же остается.

- Обычно хожу подальше от этого. 

- Никто этого убирать не будет. 

- Больше страшно за своих детей. 

- Конечно боимся, а кто их будет убирать то?

Кроме того, еще одна проблема – ледяные накаты на тротуарах и дорогах. За тротуары придомовых территорий отвечают управляющие компании, остальные – в ведении комбината по благоустройству.

Сергей Голов, главный инженер МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ»: 

- У нас таким единственным рычагом является посыпка проезжей части песчаной, гравийной смесью, на дежурстве у нас круглосуточно находится 15 автомобилей - пескоразбрасывателей, также мы тесно работаем со службой ГИБДД. 

Есть ответственные, и работа ведется, но проблемы остаются. С началом весны компаниям города уже выписано 20 предписаний за вовремя не убранные сосульки. Отметим, что штраф для юридических лиц может достигать ста тысяч рублей, для граждан – пять. Поэтому жителям города придется быть предельно внимательными.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика