Импортозамещение дошло до районов Бурятии

Муниципальные образования Бурятии озаботятся проблемой импортозамещения.

visibility 395
Муниципальные образования Бурятии озаботятся проблемой импортозамещения. 

Как сообщила на коллегии министерства экономики республики глава ведомства Татьяна Думнова, администрациям районов совместно с бизнесом предложено проанализировать структуру рынков с тем, чтобы выяснить, какую из ввозимой в район продукции реально производить на месте.

- На прошлой неделе мы встречались с хлебопекарнями республике и выяснили, что почти все наши хлебопекарные производства производят однотипную продукцию – если выпускаются пряники «Ирэк», то все выпускают пряники «Ирэк». Это создает внутреннею конкуренцию, что и хорошо, но в Бурятии можно было бы выпускать разную продукцию, которая пользуется спросом, отметила министр экономики.

Министр также подчеркнула, что несмотря на бюджетное ограничение, стимулирование экономического роста в 2015 году останется в приоритете. Сегодня бюджет развития Бурятии составляет 2 млрд рублей без учета федеральных средств.

Также Татьяна Думнова подчеркнула, что  федеральный бюджет сегодня готов финансировать мероприятия по импортозамещению, это направление становится одним из приоритетных.

Напомним, в конце ноября в Бурятии утверждена так называемая «дорожная карта» по импортозамещению. Документ подразумевает три основных направления – сельское хозяйство, реальный сектор экономики и производство строительных материалов, сообщает ИРА «Восток-Телеинформ».

Фото: riadagestan.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика