ГТРК "Бурятия" продолжает цикл историй о ветеранах Великой Отечественной войны

Герой сегодняшнего сюжета - участник самого крупного танкового сражения в мировой истории - битвы под Курской дугой. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов были награждены орденами и медалями. Один из них  и наш  земляк - Иннокентий Андреевич Княжев.

visibility 477
Герой сегодняшнего сюжета - участник самого крупного танкового сражения в мировой истории - битвы под Курской дугой. За мужество и героизм свыше 100 тыс. советских воинов были награждены орденами и медалями. Один из них и наш земляк - Иннокентий Андреевич Княжев.

 Ему было 22 года, когда началась война. Простой парень родом из Еравны Иннокентий Княжев сразу решил пойти на передовую, но на фронт попал только со второго раза. Он принимал участие в легендарной битве под Москвой и буквально «прошагал пол-Европы». Но все же самое запоминающееся сражение - на Курской дуге, в котором участвовали шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов и два миллиона человек.  Это сражение, за участие в котором Иннокентия Княжева наградили орденом Красной Звезды. 

Иннокентий Княжев, ветеран Великой Отечественной войны:

- Я участник Курской дуги. Освобождал потом Украину, Белоруссию, потом Латвию, Польшу, Литву и Восточную Пруссию. Войну закончил в Кёнигсберге. В Кёнигсберге мне глаз ранило. Ну, ниче я. Потом дошли до Каспийского моря, дошли до конца.

Кровопролитные бои под Прохоровкой навсегда оставили глубокий след в памяти ветерана, и самому ветерану больно рассказывать о тех страшных днях.

Валентина Княжева, супруга Иннокентия Княжева:

- Мы, грит, в Прохоровке свету не видали. Сутки, грит, бились. Мы, говорит,бьем, они бьют. Потом говорит, утром затишье. Что такое тихо, мы, говорит, поняли, что мы победили. Побежали, грит, один танк стоит, подбитый, немецкий. Тут, говорит, мы рады были, что это мы победили. 

После окончания войны Иннокентий Андреевич работал механизатором в колхозе, где повстречал свою супругу, с которой они вот уже больше 60-ти лет. Несмотря на свой почтенный возраст, в свои 93 года фронтовик бодр и активно интересуется жизнью республики и страны. Имеет много внуков и правнуков. Семья Княжевых с нетерпением ждет великого праздника 70-летия Победы, эту дату они отпразднуют все вместе. 

Автор: Номина Очирова

Оператор: Эдуард Макаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика