Распиловка льда на Селенге идёт полным ходом. Спасатели Бурятии расчищают затороопасные участки

На сегодняшний день спецтехникой  пройдено  более  30 километров  на затороопасных участках. Это в Прибайкальском и Иволгинском  районах, всего же таких участков семь.

visibility 405
На сегодняшний день спецтехникой  пройдено  более  30 километров  на затороопасных участках. Это в Прибайкальском и Иволгинском  районах, всего же таких участков семь. 

Работы по предотвращению заторов на реке Селенге, а также их последствий ведутся уже пятый год, с такой задачей военная техника справляется успешно. На предупреждение аварийных ситуаций ежегодно выделяется около пяти миллионов рублей, и на этот непростой финансовый год деньги выделены в полном объеме.

Евгений Варава, начальник отдела предупреждения ЧС ГУ МЧС России по Бурятии:  

- Оптимальный способ ослабления льда, по сравнению с взрывными работами и чернением, и он низко затратный, эффект дает и практика прохождения ледоходов.

Начальник Главного Управления МЧС России по Бурятии Виктор Михайлов приехал, чтобы лично убедиться в качестве выполняемых работ, от которых зависит безопасность инженерных сооружений, сохранность сел, расположенных вдоль реки. Пока все идёт по плану.

Виктор Михайлов. начальник ГУ МЧС России по Бурятии: 

- В течение 5 лет не имеем ни одного случая подтопления не только жилых массивов, но и придворовых участков, не имеем ни одного случая проблемных участков, связанных со сносом гидросооружений, мостовых переправ, это всегда более дешевле предупредить, чем потом устранять. 

Работы по ослаблению ледового покрова Селенги на затороопасных участках продлятся до конца недели, уже пройдено более тридцати километров. Наряду с распиловкой льда вдоль населенных пунктов, расположенных в зоне подтопления, ведется строительство защитной дамбы, что позволит снизить ущерб для сельхозугодий района.

Автор: Владимир Жаров 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика