24 апреля в Улан-Удэ пройдет очередная акция «Библионочь»

Накануне мероприятия Национальная библиотека РБ проводит конкурсы, в одном из которых призом станут книги с автографом известного российского писателя Дмитрия Емца.

visibility 407
Накануне мероприятия Национальная библиотека РБ проводит конкурсы, в одном из которых призом станут книги с автографом известного российского писателя Дмитрия Емца. 

В 2015 году, уже в четвертый раз, Национальная библиотека проведёт масштабную социокультурную акцию «Библионочь». В этом году акция состоится 24 апреля и пройдет под девизом «ЛитератураПлюс», на которой будут представлены различные взгляды на Литературу сквозь призму различных видов искусства.

Как и прежде, посетители смогут принять участие в литературных квестах, конкурсах, интересных перфомансах, выставках, мастер-классах и других мероприятиях акции.

Помимо этого, Национальная библиотека объявляет о проведении конкурса рассказов в жанре фэнтези, конкурса чтецов «Как сердцу высказать себя?» и конкурса на лучший костюм литературного героя.

Так, 24 апреля в рамках «Библионочи-2015» пройдет костюмированный бал-перформанс «В гостях у Дон Кихота». 

Гости мероприятия в театре оперы и балета смогут оказаться на той самой первой премьере в Большом театре и встретиться с литературным бомондом эпохи: подслушать разговоры Сухово-Кобылина и Салтыкова-Щедрина, собственными глазами увидеть Достоевского и обсудить с Алексеем Константиновичем Толстым «Историю государства Российского от Гостомысла до Тимашева». 

Также все желающие смогут принять участие в конкурсе чтецов стихотворений поэтов второй половины XIX века и, конечно же, представить на суд зрителей и компетентного жюри свои костюмы-образы в стиле Анны Карениной или Наташи Ростовой, Андрея Болконского или князя Мышкина, Царя Федора Ивановича или Обломова, Базарова или даже Раскольникова. 

Ярким событием «Библионочи» обещает стать встреча читателей с российским писателем-фантастом Дмитрием Емцом, ставшим известным благодаря книгам о Тане Гроттер и Мефодии Буслаеве. 

В конкурсе на «Лучший рассказ в стиле фэнтези» победители будут отмечены дипломами Национальной библиотеки и книгами с автографом писателя. 

Дмитрий Емец встретится с читателями, поиграет с «малышами» в сказку-игру «Приключения домовят», и также посетит бал-перформанс «В гостях у Дон Кихота», примет участие в работе жюри, оценивающего конкурс костюмов-образов. 

Отметим, что в прошлом году полюбившаяся улан-удэнцам ежегодная акция прошла с большим успехом. «Библионочь-2014» была посвящена перекрёстному Году культуры Великобритании и России и 450-летию со дня рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, сообщает Байкал Медиа Консалтинг. 

Фото: vk.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика