Заповедное ожерелье Байкала. Прибайкальские территории объединяют усилия для развития туристического потенциала

Три региона: Бурятия, Иркутская  область и Забайкальский  край - объединяют  усилия  в развитии Байкальских территорий. Акцент решено сделать на продвижение экологического бренда. Сегодня  в Улан-Удэ состоялась презентация  проекта, который  даст толчок   росту  туристической индустрии.

visibility 403
Три региона: Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край - объединяют усилия в развитии Байкальских территорий. Акцент решено сделать на продвижение экологического бренда. Сегодня в Улан-Удэ состоялась презентация проекта, который даст толчок росту туристической индустрии. 

6 заповедников, 4 национальных парка, 5 заказников. Всего в Бурятии порядка 28 особо охраняемых природных территорий. Колоссальный вред заповедным местам наносит дикий туризм. Зачастую он похож на грубое надругательство над природой. Проект «Заповедное ожерелье Байкала» призван развивать цивилизованные виды туризма.

Константин Дрёмов, руководитель управления Федеральной службы в сфере природопользования по Бурятии: 

- Пригласили все дирекции особо охраняемых природных территорий, чтобы они рассказали, что у них сегодня готово, чтобы турбизнес подсоединился, чтобы подсоединились школы. Связать наши дирекции с образовательными учреждениями. 

Сотрудничество заповедников с образовательными организациями преследует две цели: сформировать экологическое сознание у людей в Байкальском регионе и развить туризм. «Заповедное ожерелье Байкала» далеко не первый проект глобального экологического фонда. Сотрудничество с международным сообществом длится 20 лет. 

Арнольд Тулохонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ: 

- Для республики это первый проект, когда центром этого проекта является столица. Потому что раньше это была либо Москва, либо Иркутск. И вот мы общими усилиями сделали, что центр реализации находится в столице республики - городе Улан-Удэ. 

В своем видеообращении замминистра природных ресурсов России Ринат Гизатулин отметил необходимость создания инфраструктуры на особых территориях и увеличения туристических маршрутов. Как для российских, так и для иностранных туристов был создан научно-популярный фильм. 

Сергей Куделя, руководитель проекта «Комплексное управление природными ресурсами трансграничной экосистемы Байкала»:

- Который представляет путешественнику каждую территорию, ее ландшафты и маршруты, которые можно посетить, раскрываются особенности каждого заповедника и национального парка. 

Развитие познавательного туризма рассматривается участниками совещания как инструмент сохранения природы. Отсюда и основные задачи: создать образовательные программы, выстроить отношения с туроператорами и организовать волонтёрские движения. Эти меры должны помочь сделать бренд Байкальской территории известным во всем мире.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика