Пени за долги по капремонту начнут начислять с этого месяца

Квитанции, содержащие соответствующую строку, собственники получат уже в конце марта и в начале апреля.

visibility 350
Квитанции, содержащие соответствующую строку, собственники получат уже в конце марта и в начале апреля. При этом злостные должники окажутся в черных списках и могут потерять возможность получения банковских кредитов. Подробности – у нашего корреспондента.

Согласно изменениям в законодательстве, пени будет начисляться с момента отсутствия оплаты за капремонт. Так, если собственник с 1 ноября 2014 года ни разу не платил взнос, то в марте ему предъявят требование об оплате за весь срок. На сегодняшний день в Бурятии неохотно платят взносы: за два месяца этого года жители республики внесли в фонд капремонта 57 миллионов рублей, а это меньше трети от запланированного. В муниципальных образованиях сбор составил от 5 до 70%. Между тем, полнота поступления взносов по капремонту – это один из критериев, по которому выстраивается план ремонта домов на 2016 год, подчеркнула гендиректор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Бурятии Елена Ткаченко.

- Здесь очень многое зависит от собственников, от того, насколько они ответственно подходят к выполнению возложенных на них обязанностей. Нужно понимать, что чем меньше взносов, тем меньше капитального ремонта мы проведем… Если собственники хотят посмотреть, сколько собирает каждый конкретный многоквартирный дом, данную информацию мы размещаем в платежных документах. Кроме того, эта информация размещена на сайте фонда капремонта, - сообщила она. 

Всего в этом году проведение капитального ремонта запланировано в 62 домах в Заиграевском, Иволгинском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском, Кяхтинском, Селенгинском, Тарбагатайском районах и в Улан-Удэ. Отбор домов осуществлялся по нескольким критериям, пояснил министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Федор Трифонов.

- Это год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, дата последнего проведения капитального ремонта и полнота поступления взносов. Мы все понимаем, что весь жилищный фонд у нас 60-х, 80-х годов. Понятно, что сроки все уже подошли. Но мы также прекрасно понимаем, что мы не можем единоразово провести капитальный ремонт порядка четырех с половиной тысяч домов. Поэтому у нас разбивается по периодам, - отметил он. 

Планируется, что вся подготовительная работа по принятию решений, заключению договоров на проведение капремонта и отбору подрядных организаций завершится в мае.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: vseon.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика