В Улан-Удэ впервые провели республиканский турнир по бурятским шахматам «Шатар»

Возрождая традиции. В Улан-Удэ впервые провели республиканский турнир по бурятским шахматам «Шатар». Организатором выступил депутат Государственной Думы Иринчей Матханов.

visibility 704
Возрождая традиции. В Улан-Удэ впервые провели республиканский турнир по бурятским шахматам «Шатар». Организатором выступил депутат Государственной Думы Иринчей Матханов. Сам, будучи большим поклонником шахмат, сейчас осваивает народные игры. И отмечает, что не ожидал такой популярности бурятских шахмат.  

Шахматы - удивительная игра. Хотя казалось бы, что тут необычного: доска и десятки фигур. Но на этом небольшом поле могут кипеть нешуточные страсти. Для участников этого турнира задача еще сложнее. Им предстоит играть в шатар – бурятские шахматы. Правила просты, но игра полна сюрпризов. 

Евгений Байнов, тренер СДЮШОР №8:  

- В конце игры есть интересный момент, когда мы играем, и я проигрываю надо быстро все фигуры скинуть. И если все съел, получается ничья. И были такие случаи, когда забывают об этом, и думают, вот я буду сейчас всё кушать, и когда ничья бывает обидно. 

Все участники турнира, несмотря на юный возраст, уже опытные игроки. За плечами каждого городские и республиканские чемпионаты. Есть даже представители целых династий шахматистов.

 

Булат Алхунов, шахматист:  

- Мой отец мне сказал, чтоб я шахматы играл. Он в прошлом тоже хороший шахматист, и я пошел по его стопам.

Играть в бурятские шахматы «Шатар» – увлекательное занятие. Для тех, кто желает научиться, выпустили специальную брошюру, где всё подробно описано. Возрождая традиции своего народа, организаторы турнира ставят пред собой более глобальную задачу. 

Иринчей Матханов, депутат Государственной Думы РФ: 

- Человек, играющий в шахматы, он всегда сделает для экономики, гораздо больше, чем не умеющий играть. Поэтому это массовое занятие в конечном итоге приведет к качественному рывку в нашей экономике. Ведь человек, умеющий продумывать два хода вперёд, имеет больше перспектив в жизни. 

Возможно, в будущем среди этих корпящих над доской мальчишек и девчонок будущие короли шахматного мира. Тех, чьё имя будут знать все, как, например, Майю Чебурданидзе или Гарри Каспарова. А национальная игра «Шатар» станет не просто увлечением, а настоящим фундаментом для будущих поколений.

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Эрдэни Гомбоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика