В Бурятии в 2015 году запланирован капремонт на 115 тыс. рублей

Согласно утвержденному краткосрочному плану на год должно быть отремонтировано 62 дома в 9 районах республики, включая г. Улан-Удэ. По данным на март текущего года, по республике отмечен низкий показатель сборов на капремонт.

visibility 349
Согласно утвержденному краткосрочному плану на год должно быть отремонтировано 62 дома в 9 районах республики, включая г. Улан-Удэ. По данным на март текущего года, по республике отмечен низкий показатель сборов на капремонт. 

10 марта на брифинге в правительстве министр строительства и модернизации ЖКХ РБ Федор Трифонов и гендиректор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ Елена Ткаченко рассказали о ходе реализации программы капремонта.

Напомним, что краткосрочный план на 2015 год и список домов, чья очередь на капремонт придет первой, уже утвержден. 

Так, по словам Ткаченко, на 2015 год в республике на капитальный ремонт запланировано потратить 115 млн. рублей. Сюда входит 75 млн. руб. на ремонт крыш домов, 33 млн. на замену и ремонт лифтов, 7 млн. - на инфраструктуру.

При этом Елена Ткаченко отметила, что перед тем как пройдет конкурсный отбор компании-подрядчика и будет дан старт ремонту, собственники должны ознакомиться и подтвердить свое согласие с представленным им планом ремонта их многоквартирного дома. Документы по смете ремонта должны быть размещены на стендах в подъезде, а также на обратной стороне счетов. При этом собственники, которым будет отправлен план капремонта дома, должны принять решение не позднее трех месяцев после получения документов, в противном случае решение будет приниматься органами муниципалитета.

Капитальный ремонт должен стартовать в мае, к этому времени планируется завершить все подготовительные работы. 

По данным на март текущего года, в республике собрано 57 млн. на капремонт, что составляет 32 % сборов, в то время как в некоторых субъектах РФ этот показатель всего 2 %. 

- Платежи идут ровно, но все же 30 % это очень мало, - пояснила Елена Ткаченко.

- Один из основных критериев начала капремонта в доме – это полнота поступления взносов. Он пока не учитывался, так как вся программа находится в начальной стадии. Но собственники должны понимать, чем меньше взносов, тем меньше капремонта, - отметил Федор Трифонов.

Счета на капремонт всем жителям Бурятии начали приходить с ноября прошлого года. Штрафные санкции и начисление пени за несвоевременную уплату также распространяется на данный вид платежей как на любой другой коммунальный тариф.

Специалисты также отмечают, что в случае если у собственников, чьи дома стоят в плане позднее 2015 года, есть пожелания по переносу сроков каких-то видов ремонтных работ, то заявить об этом необходимо до июня текущего года. 

Всего же в план по капремонту в Бурятии вошли около 4,5 тысяч домов. Напомним, что отремонтировано таким образом будет только общедомовое имущество.

Узнать всю интересующую информацию можно на сайте регионального оператора, сообщает Байкал Медиа Консалтинг.  

Фото: fedpress.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика