В Улан-Удэ прошли пожарно-тактические учения Управления МЧС РФ по Бурятии

Пожар во ВСГУТУ, трое  пострадавших. Такова легенда пожарно-тактических учений Управления МЧС России по Бурятии для коллег из Монголии.  Как показали себя бурятские спасатели, узнавал наш корреспондент.

visibility 294
Пожар во ВСГУТУ, трое пострадавших. Такова легенда пожарно-тактических учений Управления МЧС России по Бурятии для коллег из Монголии. Как показали себя бурятские спасатели, узнавал наш корреспондент. 

6 единиц техники плюс 2 спецмашины приехали тушить псевдопожар в технологическом университете. Эвакуация из здания длилась 20 минут – всё согласно нормативам. Также бурятские спасатели показали, как они вытаскивают людей из пожара из труднодоступных мест. Причём не только гражданских, но и своих сотрудников. С 2014 года в Бурятии были внедрены новые технологии - маяк безопасности.

Олег Романов, начальник дежурной смены службы пожаротушения территориального гарнизона ГУ МЧС России по Бурятии:

- При кратковременной остановке звена ГЗС, то есть пожарного, о том, что что-то случилось со звеном. Автоматически передаётся на пост безопасности, и вот это как раз мы продемонстрировали нашим друзьям. У нас есть пост безопасности, специальный пожарный из числа пожарных. Он извещает начальника штаба или руководителя тушения пожара, что со звеном что-то произошло.

Монгольские коллеги оценили новые технологии, а также скорость и технику бурятских спасателей. Говорят, что в Монголии нормативы на учениях такие же, но городские пробки зачастую мешают работе.

Гомбожав Ариунбуян, заместитель руководителя Государственного агентства по ЧС Монголии: 

- Мы вчера подписали План совместных действий в случае ЧС на приграничных территориях с бурятскими коллегами. И вот сегодня посмотрели Ваши новые технологии, как работает пульт управления штаба. Пожарные части прибыли быстро. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика