Библиотеки на грани выживания. Культура на селе нуждается в поддержке

Оптимизация в области культуры оборачивается не только снижением заработной платы. Нет библиотеки – сельчане открывают избы-читальни, сгорел клуб – строят русскую избу. Вместе с депутатами Народного Хурала  в Кабанском районе побывала наша съемочная группа.

visibility 460
Оптимизация в области культуры оборачивается не только снижением заработной платы. Нет библиотеки – сельчане открывают избы-читальни, сгорел клуб – строят русскую избу. Вместе с депутатами Народного Хурала  в Кабанском районе побывала наша съемочная группа. 

Шергинский клуб построен в 60-ых годах прошлого столетия. Мебель тех времен. Когда-то в этих стенах смотрели добрые фильмы, показывали концерты. Сегодня же приходят только в библиотеку.

Людмила Маласова, заведующая Шергинской библиотекой: 

- Сделали полставки. Ну что за полставки на 4 часа. Фонд устарел, подписки никакой. На свои деньги приношу «Байкальские огни». Народ идет за газетами. 

Такая же картина в селе Романово. Работает только библиотека. Здесь же дети учатся танцевать, взрослые собираются по своим делам. Евгения Сутормина получает зарплату 2400 рублей и надеется, что когда-то заработает их клуб. В соседнем селе Жилино закрыли библиотеку, а Галина Гурулева открыла избу-читальню. Приходят сюда не только почитать. За чашкой чая обсуждают новости. Бывший библиотекарь работает на бесплатной основе. В этом же селе обновили клуб, провели отопление, стало тепло и уютно. Купили даже проектор, мечтают в скором времени показывать фильмы. Будут приезжать из соседних сел. В Красном Яру сгорел клуб. Людям негде собираться. Энтузиасты во главе с Любовью Яньковой превратили заброшенный дом в настоящую русскую избу. Печка-матушка, красный угол, домашняя утварь. Отведали настоящих щей, послушали колыбельную, прикоснулись к истории предков. В селе Хандала чтут память сыновей Мункуевых, не вернувшихся с Великой Отечественной.

Людмила Кузьмина, директор Хандалинской начальной школы: 

- Мы всегда будем помнить о них, они к нам возвращаются, как в стихах нашего поэта Халтуева, где сказано, что журавли возвращаются назад. 

Пять журавлей смотрят ввысь и напоминают о страшной войне. В Хандалинском клубе нашли выход – как занять ребятишек. Бывший агроном Галина Иванова организовала секцию настольного тенниса, учит играть в шашки и шахматы. Много наград и грамот у ее учеников. Жаль только – здание сильно устарело. Обваливается штукатурка на стенах и на потолке. Мы побывали также в модельной библиотеке села Сухая. При библиотеке создан музей, а в клубе идет спектакль самодеятельного коллектива. Режиссер Светлана Сидоркина смогла поставить уникальный спектакль о войне «На том стоим», в котором играют местные жители. Детские школы искусств в поселках Каменск и Селенгинск. Среди известных выпускников – солист «Иванушки-интернешнл» Олег Яковлев. У преподавателей есть вопросы к Минкультуры, Народному Хуралу. За круглым столом они встретились и с представителями местных властей. По словам Цыденжапа Батуева, клуб – это и музей, и театр, и выставочный зал, и единственное место, где люди проводят свой досуг. Как развивать культуру в условиях оптимизации? Это, скорее, идеологический вопрос.

Ирина Надрага, председатель Комитета по культуре МО «Кабанский район»: 

- Прав был великий Сухомлинский, когда говорил, что воспитание искусством через красивое к человечному, мы не должны забывать об этом. И даже в самые великие реформы, которые происходят в нашей жизни, государство обязано сохранять культуру, образование. 

Пока учреждения культуры на селе существуют, жизнь у людей будет яркой и полноценной.

Автор: Баярма Раднаева

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика