В Улан-Удэ Россельхознадзор проверил цветочные партии из-за рубежа

Непростая экономическая ситуация в стране отразилась и на ввозимых цветах. В январе и феврале  количество их уменьшилось в два раза. Однако в преддверии 8-го марта, только за неделю, объем продаж вырос с 8 до 37 тысяч штук.

visibility 575
Непростая экономическая ситуация в стране отразилась и на ввозимых цветах. В январе и феврале количество их уменьшилось в два раза. Однако в преддверии 8-го марта, только за неделю, объем продаж вырос с 8 до 37 тысяч штук. В преддверии Международного женского дня специалисты Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии провели фитосанитарный контроль ввозимых из-за рубежа роз, гербер и тюльпанов. Отвечают ли они стандартам качества – в следующем сюжете. 

Цветочный бум - именно так можно назвать дни в преддверии 8-го марта. В это время цветы скупаются в огромном количестве. Специалисты Россельхознадзора пристально следят за тем, чтобы красоту букетов ничто не омрачало. Были случаи, когда при перевозке цветов из Нидерландов, Колумбии, Израиля и даже Краснодарского края вместе с розами, герберами и тюльпанами завозили и опасных насекомых. 

 

Татьяна Степаненко, государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии: 

- Управление Россельхознадзора регулярно проводит карантинные фитосанитарные контроль и досмотр срезов цветов, поступивших через Москву. В 2013 году были зафиксированы случаи выявления трипса. 

Даже малейшее повреждение резко снижает ценность декоративных цветочных культур.

Анна Дергаусова, корреспондент: 

- Трипс опасен тем, что, попав вместе с цветами в помещения и офисы, он может распространиться на комнатные растения и, соответственно, привести к их заболеванию. 

Контроль качества осуществляется в аэропорту. Если все в норме, выписывается акт досмотра. При обнаружении насекомых они отправляются на лабораторную экспертизу, после положительного вердикта вся партия уничтожается. С 2014-го года в нашем регионе опасный трипс не обнаруживался. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика