Садоводы-любители обеспокоены отсутствием оптимального транспорта и дорогостоящим проездом до дачных участков

Минтранс обещает к дачному сезону запустить новые пассажирские маршруты.

visibility 313
Минтранс обещает к дачному сезону запустить новые пассажирские маршруты. К имеющимся двум электричкам добавят дополнительную. В преддверии нового дачного сезона наш внештатный корреспондент выяснил, на чем можно добраться на дачу улан-удэнцам. 

В редакцию Радио Бурятии пришло письмо от пенсионерки, чей дачный участок находится за поселком Ошурково. Радиослушательница пишет: «Учитывая, что большие автобусы к нам не ходят, стоимость поездки на микроавтобусе обходится от 60 до 80 рублей в один конец. При этом наличие в малокалиберном транспорте лишь пассажирских мест не предусматривает перевоза рабочего инвентаря и урожая». Согласны с ней и другие дачники. Татьяна Аркадьевна Азарова, чей дачный домик находится на станции Петуховка, вынуждена добираться туда на электричке - сумок всегда много. Чтобы успеть на вокзал, женщине приходится вставать в 6 утра, поскольку время движения двух электропоездов, курсирующих в этом направлении, ограничено. А стоимость проезда на электричке гораздо дороже, чем на маршрутке, сетует Татьяна Азарова.

- Она дороже, там 10 км - сто и больше рублей, поэтому невыгодно даже и ветеранам, и пенсионерам, хотя там 50%, но все равно невыгодно, потому что она ходит один раз рано утром, даже по времени. На маршрутке дешевле, и конечно, она и чаще ходит, поэтому это как-то способствует. Они каждый час ходят туда и обратно, а электричка ходила, по крайней мере, две утренних, и вечерних две, - рассказала она. 

Тем временем в Минтрансе успокаивают - к дачному сезону запустят новый пассажирский маршрут. К имеющимся двум электричкам добавят дополнительную, сообщением Улан-Удэ - Таловка. Что касается тарифов на перевозку пассажиров, то их устанавливает Республиканская служба по тарифам, подчеркнул председатель комитета по развитию транспорта, информатизации и связи Минтранса Бурятии Юрий Санжанов. 

- Помимо того, что ходят на этом участке 2 электрички, 4 маршрута, на дачный сезон будет добавлен дополнительный электропоезд Улан-Удэ-Таловка. Обращений в наш адрес по поводу автобусных движений нет. Если будут обращения, будут основания для проведения проверки, - сообщил он. 

Однако, как отметил чиновник, автобусов большой вместимости уже не будет. В Минтрансе также напомнили: при возникновении вопросов или пожеланий по улучшению работы транспорта, гражданам следует обращаться в ведомство по телефону 445306.

Автор: Евгения Турпанова 

Фото: oprf.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика