В республике ищут рычаги более эффективного управления земельными ресурсами и недвижимым имуществом

Это стало необходимо сейчас, в условиях  острой экономии бюджета. Сегодня  на коллегии Минимущества Бурятии обсуждали варианты  преодоления  проблем, мешающих навести порядок в этой  сфере.

visibility 353
Это стало необходимо сейчас, в условиях острой экономии бюджета. Сегодня на коллегии Минимущества Бурятии обсуждали варианты преодоления проблем, мешающих навести порядок в этой сфере.  

2014 год для министерства более чем результативен. Выросли индикаторы по доходам от имущества, усилилась работа по приватизации и государственной кадастровой оценке, которая, по сути, является базой для исчисления налога на землю. Работа в этом направлении принесла бюджету региона больше 750-ти миллионов рублей. Сейчас в условиях экономии муниципалитеты должны активизировать работу в сфере имущественно-земельных отношений. Ведь от того, как муниципальная власть управляет недвижимостью, зависит и социальный климат в населенном пункте, и благосостояние его жителей. 

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:  

- Те районы, которые работу проводили, этот кризис проходят гораздо более спокойно без сокращений, без оптимизации, а те районы, которые эту работу не закончили, наоборот как никогда почувствовали те сокращения, которые не имели доходной базы бюджета. 

Работа проводится, но проблемы еще есть. До сих пор в Бурятии много заброшенных и пустующих земель, немало и федеральных, которые крайне неэффективно используются. К примеру, в Кабанском районе. 

Валерий Яковлев, председатель Общественного Совета при Министерстве имущественных и земельных отношений Бурятии: 

- Постоянно у них проблема с отсутствием земли, с отсутствием в сельскохозяйственном районе, они не могут распорядиться, не могут вовлекать, не могут инвестировать. Пошел разговор о средствах птицефабрики, а корма-то негде выращивать.

В 2014-м году проведены поверки республиканского имущества, обследованы 113 госучреждений на предмет эффективности использования, итог – более 98 предписаний о нарушениях. Есть проблемы и в перераспределении земель. В сложном 2015 году ведомству предстоит решить ряд задач, связанных с совершенствованием земельных и имущественных отношений. Контроль в этой сфере будет усилен. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика