В Бурятии обладатели смартфонов получили уникальную возможность доступа к информации о музейных предметах через Интернет

Компания МТС запустила культурно-инновационный проект «Музей будущего: дополненная реальность» в 20 городах России. Теперь новые технологии появились в Музее истории города в Улан-Удэ.

visibility 504
Компания МТС запустила культурно-инновационный проект «Музей будущего: дополненная реальность» в 20 городах России. Теперь новые технологии появились в Музее истории города в Улан-Удэ. 

Через так называемые QR-коды и интернет узнать об экспонатах музея истории города не составит труда. Для этого нужно лишь скачать специальное приложение на любую операционную систему, затем навести свой телефон на картинку с кодом, и подробная информация об этом экспонате появляется на экране смартфона.

Жанна Дорошова, директор филиала «МТС» в Бурятии:  

- Мы представляем сегодня проект «Музей будущего. Дополненная реальность». Этот проект стартовал в 2011 году, в городе Санкт-Петербург. И на сегодняшний день активно развивается по всей России. 

Культуру в массы. Не секрет, что сегодня поход в музей – не самое популярное занятие. А молодёжь и вовсе предпочитает жить в виртуальной реальности. Этот проект идёт в ногу со временем и призван популяризировать культурные ценности в обществе. 

Оюна Дашинимаева, директор Музея истории Улан-Удэ: 

- На текущий момент QR-кодами оснащено более 50 музейных предметов.Это очень распространено во многих музеях мира, во многих музеях России уже существует подобная услуга. И, конечно, предложение компании «МТС» мы встретили, с удовольствием приняли.

Обладатели такого приложения на своём телефоне могут с лёгкостью познакомиться с экспонатами без гида во всех музеях, где представлена такая услуга. Компания «МТС» планирует внедрить этот проект и в других музеях и библиотеках республики и страны. В планах – англоязычная версия, а также аудио- и видеокомментарии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Эрдэни Гомбоев

Фото: immunar.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика