Распиловка льда на Селенге начнется на следующей неделе

С 10 марта специалисты начинают работы по предупреждению возможных ЧС  при прохождении весеннего половодья.

visibility 433
С 10 марта специалисты начинают работы по предупреждению возможных ЧС при прохождении весеннего половодья. Распиловка будет идти на семи участках Селенги. А вскрытие этой реки и других водных артерий Бурятии в нынешнем сезоне ожидается во второй декаде апреля. Между тем, как отмечают специалисты, уровень воды в реках ниже прошлогоднего на 40-50 см. Подробно о подготовке к безопасному прохождению весеннего половодья в интервью радио Бурятии рассказал начальник отдела предупреждения ЧС Управления гражданской защиты ГУ МЧС по республике Евгений Варава

- По прогнозам в этом году вскрытие рек ожидается около средних многолетних значений. Если рассматривать период весеннего половодья, нас больше всего интересует Селенга, также мы ожидаем начало вскрытия где-то во второй декаде апреля. Также рассматриваются такие параметры, как снегозапасы, толщина льда, которые, можно сказать, аналогичны по сравнению с прошлым годом, немножко ниже в этом году уровни рек. Сейчас на начало марта по реке Селенга в пределах 40-50 см уровень воды ниже, чем в прошлом году. Исходя из этих характеристик обстановки, у нас рассматривается риск образования заторов именно на реке Селенга в 3 районах, где попадают 6 населенных пунктов - это Иволгинский, Прибайкальский и Тарбагатайский район. Ежегодно они рассматриваются как наиболее подверженные подтоплению, - говорит он. 

Что делается для того, чтобы предупредить возможные опасные ситуации?

- 5 год подряд правительством России выделяются средства на проведение превентивных мероприятий, направленных на снижение риска образования заторов на реке Селенга, на этих 7 участках путем распиловки льда. В настоящее время определен подрядчик. На этой неделе осуществляются мероприятия по разметке ледорезных трасс, и ориентировочно с 10 марта будут проводиться мероприятия по распиловке льда. Общая протяженность 33 км 600 м.

Еще один вопрос, который актуальный для Бурятии, это образование наледей. Какая сейчас обстановка, какой прогноз?

В этом году  можно однозначно сказать, что обстановка с наледями намного спокойнее, чем за прошлый год сейчас идет наледеобразование, это Тарбагатайский, Заиграевский, Тункинский район. Во всех этих районах администрациями мероприятия планируется, проводятся, все держится на контроле, угрозы населению, объектам экономики нет. 

Фото: ulanmedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика