Стихи великих классиков Пушкина, Есенина, Лермонтова сегодня читали прямо на улице. В столице провели акцию «Чтение вслух»

Городская библиотека продолжает удивлять жителей города и гостей Улан-Удэ необычными формами досуга, тем самым привлекая интерес к литературе и любви к чтению.

visibility 485
Городская библиотека продолжает удивлять жителей города и гостей Улан-Удэ необычными формами досуга, тем самым привлекая интерес к литературе и любви к чтению. 

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Товарищ, верь: взойдет она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна,

И на обломках самовластья

Напишут наши имена! 

Для тех, кто не узнал, чьи эти строки, советуем вспомнить школьную программу. Дадим лишь небольшую подсказку стихотворное письмо написано другу. И эти стихи сегодня очень актуальны, в этом уверен Игорь Мындускин, тот, кто прочитал их столь проникновенно. 

Игорь Мындускин, житель г. Улан-Удэ: 

- Я считаю, что стихи они, конечно, пользуются популярностью и в наше время. Другое дело общество наше современное по-другому их как-то понимает и более поверхностно к этому относится. 

И действительно, в век Интернета и глобализации ценность поэтических строк слегка утрачена. Люди перестали по-настоящему любить стихи. Но хотя бы раз в год стоит читать творения великих классиков с душой и открытым сердцем. 

Анна Слюсаренко, библиотекарь Центральной библиотеки имени Исая Калашникова г. Улан-Удэ: 

- Сейчас на Арбате проходит акция «Стих на прищепке». Т.е. любой желающий может подойти прочитать стихотворение известных классиков вслух перед всеми либо взять с собой стишок на память. 

Такие акции нужны как воздух. Иначе и не скажешь. И пусть это лишь небольшое напоминание о великом наследии пробудит желание взять с полки любимую книгу и погрузиться в удивительный мир русской литературы. 

Автор: Булат Цыденешеев

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика