Садоводов и огородников предупредили об опасности покупки некачественных семян

Ежегодно с началом дачного сезона специалисты Россельхознадзора выявляют нарушения правил реализации посевного материала.

visibility 397
Ежегодно с началом дачного сезона специалисты Россельхознадзора выявляют нарушения правил реализации посевного материала. Недобросовестные продавцы торгуют семенами с низкой всхожестью, сомнительного качества и неизвестных сортов растений. О том, что нужно знать, отправляясь в садоводческий магазин, рассказала заместитель начальника отдела надзора за качеством зерна и семенного контроля управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии Татьяна Фурсова.

- Прежде чем отправляться в магазин покупать семена, составьте список, проверьте, включены ли сорта в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Госреестр – это свод сортов сельхозрастений, прошедших государственные сортоиспытания и признанных лучшими по основным показателям. Безусловно, лучше рассчитывать на собственные знания и опыт, чем доверять красивым картинкам на этикетках. Помните, что все реализуемые партии семян должны иметь документы о качестве, информация в которых должна совпадать с информацией на пакетиках. По требованию покупателя продавец обязан представить удостоверение о качестве или свидетельство на семена. Показатель всхожести семян овощных культур, указанный в документах, действителен в течение 6-12 месяцев со дня проверки семян, а цветочных культур – 10 месяцев, - сообщила она. 

Фото: grodnonews.by 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика