В Москве отметили Сагаалган

Празднование национального праздника в столице стало уже доброй традицией и собрало порядка полутора тысяч  человек.

visibility 393
В Москве отметили Сагаалган. Празднование национального праздника в столице стало уже доброй традицией и собрало порядка полутора тысяч человек. 

Мантры и благословение лам, - как и принято, праздничный концерт начался с молебна. Далее – национальные танцы, любимые бурятские мелодии в исполнении, как начинающих, так и знаменитых артистов. 

Анастасия Горшкова, начальник Управления информации и общественных связей Департамента межрегионального сотрудничества и национальной политики г. Москва:  

- Это встреча настоящих друзей, поистине великая культура. Я думаю, что, если бы этот зал мог вместить 10, 20, 30 тысяч человек, то они все бы получили такое удовольствие, как и мы все.

Организацией этого мероприятия традиционно занимается общество бурятской культуры «Уряал». Символично, что организация существует уже 25 лет. Ведь именно столько исполнилось национальному празднику Сагаалган в Бурятии.

Батор Дугаров, председатель общества бурятской культуры «Уряал»:  

- Сагаалган – это наш самый главный праздник. Поэтому всех земляков, москвичей, и на Родине всех наших жителей поздравляю с Сагаалганом. Сагаан hараар!

Празднество на этот раз развернулось в театре Надежды Бабкиной «Русская песня» - в самом центре Москвы. На разных этажах фойе проводились традиционные бурятские забавы и игры, а также конкурс национального костюма. Масштабы московского Сагаалгана тоже впечатляют. В этом году он собрал около полутора тысяч представителей Бурятии, Калмыкии, Тывы, Монголии.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Наталья Тулаева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика