В Улан-Удэ сегодня прошла пресс-конференция по итогам сессии Народного Хурала

Сегодня  на пресс-конференции республиканских СМИ спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич  сделал  официальное заявление по поводу своей  отставки.  Напомним, что на прошедшей 26  февраля сессии парламента был поставлен вопрос о досрочном прекращении его полномочий.

visibility 417
Сегодня на пресс-конференции республиканских СМИ спикер Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич сделал официальное заявление по поводу своей отставки. Напомним, что на прошедшей 26 февраля сессии парламента был поставлен вопрос о досрочном прекращении его полномочий. Сегодня председатель Хурала выразил несогласие объявленному импичменту и озвучил условия, при которых он согласится уйти в отставку. 

Спикер в свойственной ему манере доброжелательности, поприветствовал коллег и занял привычное место. Бодро, уверенно, с боевым настроем глава парламента сделал первое, после небезызвестных событий заявление.

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Я буду советоваться, консультироваться со всеми депутатами. Потому что просто так я не имею права уйти, поскольку меня выбирали депутаты председателем, и уже многие депутаты обращаются: мол, Вы, Матвей Матвеевич, как можете самостоятельно решать. Если депутаты, они скажут, что я какой-то интриган, подковерщик, или я нарушаю закон или плохо работаю, скажут, значит, я с удовольствием восприму это как должное и уйду, но если об этом скажут большинство депутатов. 

Спикер пояснил, вопрос об отстранении его от должности возник внезапно, поэтому для многих парламентариев принятие решения было скоропалительным. Вероятно, депутаты были введены в заблуждение. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Я думаю, скорее всего, депутат молодой, неопытный, поэтому, скорее всего, кто-то ввел в заблуждение, последствия многие депутаты были введены в заблуждение таким заявлением,

Матвей Гершевич вновь озвучил свою точку зрения, касающуюся заявления по поводу « травли» главы Бурятии, подчеркнув, что выражал личное мнение и не нарушал депутатской этики. На упреки по поводу почтенного возраста отреагировал решительно, выразив полную готовность продолжить свою работу в должности спикера. 

Матвей Гершевич, председатель Народного Хурала Бурятии:  

- Я готов померяться силой, кто готов сомневаться в моих возможностях, я занимаюсь спортом, рыбалкой, охотой, веду активный образ жизни, поэтому мне непонятно, кто сказал, что я такой старый? 

Между тем, журналисты адресовали свой вопрос к заместителю председателя – Бато Семенову. В последнее время появились скандальные публикации, по поводу прямой причастности зампреда ним. Бато Семенов открыто заявил о своей позиции, примеряя ситуацию к событиям в БГУ. 

Бато Семенов, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Я думаю, заговорщик не то слово, наверное, в том, что есть определенная позиция моя лично, как депутата. Мы твердо стоим, что позиция нашего руководителя Председателя Народного Хурала должна быть именно такой принципиальной в каких-то вопросах, мы должны ставить, не полностью соглашательную политику вести с Главой РБ. 

Матвей Гершевич заверил, что намерен провести ряд неформальных встреч с депутатами по поводу своей отставки, окончательное решение он озвучит на апрельской сессии. Кроме этого вопроса на пресс-конференции озвучили и другие моменты, в частности, закон о бюджете. Он был принят с поправками, касающимися поступивших федеральных субвенций. Они пойдут на ЕГЭ, медицину высоких технологий и дороги. Что же касается секвестра, то эти изменения закона будут рассматривать в апреле. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика