Кабанский район - чемпион

В Гусиноозерске завершились XIII республиканские зимние сельские спортивные игры.

visibility 403
В Гусиноозерске завершились XIII республиканские зимние сельские спортивные игры. Непрекращающийся спор между командами Закаменского и Кабанского районов завершился в пользу последнего. Хозяева игр - Селенгинский район - завоевали третье место. Новые герои, победы, незабываемые эмоции – всё это было на зимних играх, в которых приняли участие все муниципалитеты, включая северные районы - Муйский и Северобайкальский, и город Северобайкальск. Флаг игр передан Мухоршибирскому району, который проведет соревнования в 2017 году. О празднике спорта в репортаже Ларисы Доржеевой.

Свыше тысячи гостей и участников игр, и еще больше местных жителей пришли на торжественную церемонию открытия соревнований. Несмотря на морозную погоду, трибуны центрального стадиона «Шахтер» были заполнены до предела. Гости и спортсмены увидели масштабное ледовое представление с участием более пятисот человек, ставшее главным украшением праздника. Впервые в истории игр открытие проходило вечером, и настоящим подарком для гостей и местных жителей стал красочный фейерверк. Глава Бурятии поблагодарил администрацию Селенгинского района за работу по подготовке и проведению игр. 

- Я хочу выразить слова благодарности Селенгинскому району, администрации за то, что они качественно подготовили свои объекты к мероприятиям, сделано очень много. После у селенгинцев останутся качественные, спортивные объекты, где можно заниматься физической культурой и спортом, - сказал он.

Также в день открытия игр - 27 февраля - Вячеслав Наговицын побывал в новом многофункциональном спортивном центре Гусиноозерска. Глава Селенгинского района Вячеслав Цыбикжапов, показывая возможности спортивного сооружения, отметил, что этого события ждали все местные жители. 

Наконец-то наша мечта воплотилась в жизнь, мы имеем свой спортивный комплекс. Сегодня мы создаем условия для развития физической культуры и спорта, пропаганды здорового образа жизни, чтобы наши детишки пользовались данными объектами, - отметил он. 

Состязания шли по 9 видам спорта на спортивных площадках города. Открыли соревнования самые захватывающие и зрелищные игры по хоккею с мячом, в которых приняли участие 8 команд. На гусиноозерском стадионе первыми сыграли селенгинцы и кабанцы. Со счетом 1:5 выиграли кабанцы. Говорит капитан сборной команды Селенгинского района Алексей Кулагин. 

- Все ребята молодцы, где были конечно минусы, но мы только начинаем, второй год играем. Играли с командами Кабанского района и с командой Закаменского района. Итог первой встречи 5:1, в пользу команды Кабанского района, - сообщил он. 

Неподдельный интерес среди любителей спорта и болельщиков вызвали соревнования по спортивному ориентированию на лыжах, которые впервые были включены в программу сельских игр. На интересные старты вышли 10 команд. Здесь главными фаворитами соревнований считались спортсмены Мухоршибирского района, которые и добились победы в командной эстафете. Селенгинский и Кабанский район заняли второе и третье места. Говорит участник команды Заиграевского района Алексей Миргунов. 

- Суть спортивного ориентирования именно на лыжах состоит в том то, что мы управляемся на карте с помощью лыж. На карте обозначен маршрут, сетка. В этой сетке вставлен контрольный пункт, то есть мы должны найти как можно быстрее, отметить. Тем самым показать хорошее время на финише. Общая дистанция - 2950, - рассказал он. 

На подготовку и проведение игр было затрачено 30 миллионов рублей. Кроме того, огромную работу провели жители района, предприятия, ТОСы, отметила жительница Гусиноозерска Татьяна Суранова.

- Только положительные эмоции, гордимся за свою землю, за свой край. 

Игры завершились, флаг передан Мухоршибирскому району. Ну а спортсмены и гости разъехались с хорошим настроением и намерением развивать массовый спорт на местах. 

Автор: Лариса Доржеева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика