Бродячих собак будут усыплять

Сегодня Народный  Хурал Бурятии сразу в двух чтениях принял поправки в закон «О содержании и защите домашних животных».

visibility 357
Сегодня Народный Хурал Бурятии сразу в двух чтениях принял поправки в закон «О содержании и защите домашних животных». В документе появилось новое понятие «одичавшие животные». Речь идет об усыплении бездомных собак, которые представляют угрозу не только для людей, но и для домашних животных. Перед тем как приступить к голосованию, депутаты подискутировали по вопросу, чья жизнь дороже, человека или собаки? 

Человек не всегда собаке друг. Причем виноваты в создании кошмарных условий для животных люди, - к такому выводу пришел коммунист Леонид Турбянов, выслушав коллег. 

- Из собачьей жизни я понял, что виноват человек, так с кем мы должны бороться и кого кастрировать? - сказал он. 

Между тем, разработчики законопроекта придерживаются такого мнения - бездомных псов нужно усыплять. По признанию депутата Ольги Бухольцевой, она любит своего добермана, но как директор школы считает, что безответственное отношение людей к четвероногим друзьям может привести к самым печальным последствиям. 

- Проблема собак – проблема для любой школы. Когда ребята к 8 утра в школы идут, за каждым бежит по собачке. Дети у нас очень добрые, они каждого пытаются и обогреть, и накормить. Есть такие добрые взрослые, которые ездят и кормят собак. Кормили одну, сейчас из 8 через год стало 16, и ситуация вышла из под контроля из-за благ, которые делают взрослые. Структуры не занимаются собаками, - отметила она.  

Депутат Анатолий Кушнарев также считает, что проблема – в безответственности людей по отношению к животным. Однако как политик утверждает, что все-таки жизнь человека важнее. 

- Нашим зоозащитникам надо сказать. что жизнь человека дороже, чем жизнь собаки. Мы из этого исходим. И не создавать такой ажиотаж. Лично я собак люблю, я по рождению в год Собаки сам, тем не менее давайте расставим все точки, - сказал он. 

- Вопрос на чашу, что важнее жизнь собаки или жизнь человека? Последнее событие 5-летнего ребенка укусили- все-таки жизнь человека дороже, я думаю. Надо и другие способы применять, и чипирование животных, принять и европейский метод, и штрафование очень мощное должно быть, - продолжил он. 

Экономическое решение проблемы бездомных собак предложил депутат Вячеслав Ирильдеев. 

- Биологическая ниша бездомных собак может быть уменьшена значительна, и будет получен результат, и уберем кормовую базу для существования этих собак - это раздельные прием мусора и т.д. и в этой плоскости тоже надо эту проблему решать, - сообщил он. 

Депутат Баир Цыренов - за гуманный способ решения проблемы. Однако когда на него чуть не напала стая бездомных собак, призадумался насколько это правильно. 

- Все понимают, что позиция защитников животных правильная, с другой стороны общественное мнение по бездомным собакам остро стоит. Про себя могу сказать, что ближе на стороне зоозащитников, но сам на днях вышел из дома в позднее время и там огромная стая собак, и когда сталкиваешься под другим ракурсом смотришь, но в любом случае мы должны бороться с причиной, а не с последствиями, - отметил он. 

В ходе длительной дискуссии поступило предложение отложить закон, чтобы еще раз взвесить все «за» и «против». Однако такое положение дел не устроило разработчика законопроекта Баира Гармаева. 

- Коллеги, в комитете 3 раза собирали общественность и заинтересованных депутатов, управление ветеринарии собирали, все расписано, в каком году какая сумма была. В прошлом году – не 68 млн .а 14 млн было. И в этом году на один месяц, потому что закон не работает, по месяцу конкурс проводят на 500 тысяч рублей. С 1 марта будет конкурс - любой желающий может выиграть. В том числе и зоозащитники, - рассказал он.  

После этого призыва парламент приступил к голосованию, в итоге закон был принят только со второй попытки. Первый раз не проголосовали почти 20 депутатов. 

Автор: Галина Михайлова

Фото: nnm.me

Все свежие новости

Яндекс.Метрика