Около тысячи владельцев самоволок в Улан-Удэ могут узаконить свои дома

Сегодня депутаты Народного Хурала приняли в двух чтениях поправки в закон  «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной  и муниципальной собственности».

visibility 393
Сегодня депутаты Народного Хурала приняли в двух чтениях поправки в закон «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности». После его вступления в силу право на оформление в собственность земельных участков появляется у тех граждан, которые застроились до 2001 года. Причем эта категория домовладельцев должна иметь на руках все необходимые документы на дом и прописку. Примечательно то, что не все признанные властями самовольщики смогут узаконить земельные участки. Под запретом по-прежнему будут те домохозяйства, которые находятся в санитарной, шумовой или подтопляемой зонах, подчеркнул один из разработчиков законопроекта депутат Баир Гармаев.

 

- По этому закону около тысячи граждан Улан-Удэ могут зарегистрировать дома. Потому что когда мы приняли закон до 90 года, тогда за год около 400 человек зарегистрировали свои жилые дома. Некоторые – особенно Левобережье, особенно, где затопляемая часть, они не могут оформить, пока не построит дамбы. Там достаточно много жителей, которые пока не могут оформить. В сторону Мелькомбината не могут оформить, Загорске. Но здесь индивидуально нужно оформить, и нужно работать с комитетом управления имущества Улан-Удэ, - отметил он. 

Фото: vt-inform.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика