Сегодня в Улан-Удэ состоялась очередная сессия Народного Хурала

Одним из ключевых моментов, как предполагалось, стал вопрос о  сокращении расходов бюджета текущего года.

visibility 491
Одним из ключевых моментов, как предполагалось, стал вопрос о сокращении расходов бюджета текущего года. Изменения параметров казны носят антикризисный характер. Однако работа парламентариев началась с сенсационного заявления. Депутат от партии коммунистов Баир Цыренов предложил включить в повестку дня вопрос о снятии с Матвея Гершевича полномочий председателя парламента. 

Началось пленарное заседание более чем эмоционально. Депутат от фракции КПРФ потребовал отставки председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. Судя по реакции спикера, такая постановка вопроса стала для него неожиданностью. Баир Цыренов обвинил Гершевича в том, что тот выступил в поддержку главы Бурятии и призвал оградить Вячеслава Наговицына от «несправедливых нападок политических оппонентов». Парламентарий увидел в этом нарушение принципов депутатской этики. 

 

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- В рамках этого выступления были сделаны очень острые и несвоевременные заявления. И когда один из руководителей республики делает такие заявления - это, конечно, очень неправильно. 

Матвей Гершевич отметил, что выступил в поддержку главы Бурятии по личной инициативе. Руководитель фракции «Единой России» Владимир Павлов подчеркнул, что в своё время кандидатура на пост спикера была утверждена конференцией партии, в которой участвовали делегаты со всех районов республики. 

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: 

- Будет неправильно решать такой вопрос вне рамок политсовета. Я думаю, этот вопрос должен быть сначала вынесен на политсовет, обсужден, если мы найдем изъяны, мы сами предложим поменять председателя Народного Хурала. Члены «ЕР» я прошу прислушаться к моему мнению. 

Юристы парламента пояснили, что основанием для досрочного ухода с поста спикера может стать ненадлежащее выполнение полномочий, их превышение или грубое нарушение правил депутатской этики. Причём, все обвинения должны быть подтверждены фактами. Депутат Баданов напомнил, что в истории парламента такие ситуации возникали уже дважды, и всякий раз руководители парламента оставались на своих постах. 

Матвей Баданов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Мне кажется, будет, наверное, у нас, конечно, не все здесь мужчины, но будет по-мужски, если мы просто молча проголосуем, да и всё. 

 

В итоге голосование все же состоялось. Его результат - 35 депутатов высказались за то, чтобы включить в повестку вопрос о досрочном прекращении полномочий Матвея Гершевича в качестве председателя Народного Хурала. Однако, по мнению правового отдела парламента, чтобы голосование состоялось, необходимо создать специальную комиссию как минимум из 22 депутатов. Но не все согласились с такой интерпретацией закона. 

Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: 

- Ну откройте закон статью 7-ую там черным по белому написано: «Председатель Народного Хурала подотчетен Народному Хуралу и может быть освобожден от должности путем тайного голосования большинства голосов от числа избранных депутатов. 

Высказался по этому поводу и Вячеслав Наговицын. Глава Бурятии призвал депутатов принять политически взвешенное решение. Он отметил, что право парламентариев досрочно прекратить полномочия спикера никто не оспаривает, но перед голосованием необходимо дать председателю возможность высказаться. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- В вину человека ставится сегодня не что иное, как его личное мнение. Вместо того, чтобы разобраться в этой ситуации есть явная попытка продавить вопрос, не выносить его на обсуждение ни комитетов, ни комиссии по этике, а просто без суда и следствия принять решение. Вам не кажется, что попахивает определенными годами, которые мы прожили, если мы пойдем с такой скоростью, то мы туда вернемся абсолютно точно. 

Обсуждение вопроса о досрочном сложении полномочий Матвея Гершевича продолжалось около двух часов за закрытыми дверями. 

Борис Ботоев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы: 

- Лично для меня очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы друг друга загоняем в угол. Я имел смелость предложить ему выход из положения. Прошла консультация в присутствии главы республики, и предложение было принято.Это предложение я довел до всех заинтересованных депутатов. И сейчас в присутствии Матвея Матвеевича произошел довольно трудный разговор и все пришли к консенсусу, что Матвей Матвеевич к апрелю месяцу сложит свои полномочия председателя Народного Хурала. 

 

Инициатор вопроса о досрочном прекращении полномочий Гершевича - коммунист Баир Цыренов - подчеркнул, что решение принято неоднозначное.

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Хотел бы тоже подчеркнуть, что мои коллеги, с которыми мы проводили это совещание, пообещали, что с их стороны в какой-то мере гарантами они готовы выступить, чтобы этот вопрос именно так решился. 

Матвей Гершевич свое решение добровольного ухода не стал комментировать. В рамках правительственного часа депутаты рассмотрели вопрос о доступности услуг Сбербанка для жителей сёл Бурятии. Жалобы людей вызваны как закрытием филиалов Сбербанка, так и нехваткой банкоматов. К примеру, банкомат на станции Таловка, услугами которого пользовались более 5 тысяч человек, попросту убрали. 

Сергей Мезенин, депутат Народного Хурала Бурятии: 

- Предлагаю рассмотреть вопрос, как это есть в республике Тува, в других регионах выездной банкомат, работу в субботнее время посмотреть, потому что в субботу-воскресение в сельской местности офисы сберегательного банка не работают. Если ехать за 30-40 километров не каждый человек может выехать. 

Рассмотрели и вопрос о тарифах на тепловую энергию в Улан-Удэ. Сегодня они значительно выше, чем в Забайкальском крае. Депутаты напомнили руководству ТГК-14, что их бизнес социально значимый, и потому компания обязана предоставлять качественные услуги по справедливым ценам.

Авторы: Александр Масляков, Инна Елизова

Оператор: Эрдэни Гомбоев  

Фото: zauda.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика