Матвей Гершевич покинет кресло председателя Народного Хурала на апрельской сессии

К такому консенсусу пришли после двухчасового обсуждения вопроса  о снятии с должности  спикера парламента.

visibility 590
К такому консенсусу пришли после двухчасового обсуждения вопроса о снятии с должности спикера парламента. Разговор шел в перерыве сессии за закрытыми дверями, и в нем приняли участие все 35 депутатов, которые поддержали инициативу коммуниста Баира Цыренова. 

Матвей Гершевич уйдет в отставку в апреле. Такова главная новость дня по итогам работы первого дня очередной десятой сессии Народного Хурала. Такое решение было единственным правильным в сложившейся ситуации, заявил председатель комитета по государственному устройству парламента Борис Ботоев, после двухчасового обсуждения вопроса по сложившейся ситуации, которое проходило за закрытыми дверями. 

 

- Мы с Матвеем Матвеевичем проработали 37 лет. Лично для меня очень тяжело смотреть на ситуацию, когда мы загоняем друг друга в угол. Я имел смелость предложить ему выход из ситуации. Была консультация присутствии главы республики. И предложение было принято. В присутствии Матвея Матвеевича произошел довольно трудный разговор, и все пришли к консенсусу, что Матвей Матвеевич в апреле сложит свои полномочия председателя Хурала, - сообщил он.

Таким образом, внесенный в повестку очередной сессии вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя Народного Хурала был снят с обсуждения. Депутат Баир Цыренов, который инициировал данный вопрос, выразил надежду, что отставка произойдет в апреле. 

- Я подтверждаю, что, действительно, разговор состоялся очень непростой, и решение тоже неоднозначное, но я как инициатор этого вопроса хочу сказать, что соглашаюсь с мнением своих коллег, и хотел еще подчеркнуть, что действительно Матвей Матвеевич сам в присутствии практически большей части состава Народного Хурала сделал заявление, что в апреле он уходит. И хотел подчеркнуть, что мои коллеги, которые проводили совещание, пообещали, что с их стороны гарантами они готовы выступить, что вопрос именно так решится. Я надеюсь, - рассказал он. 

Напомним, замруководителя фракции КПРФ в парламенте Баир Цыренов поставил вопрос об отставке Председателя Хурала с формулировкой «за нарушение депутатской этики». Формальным поводом для такого заявления стало выступление Матвея Гершевича на планерном совещании в правительстве, где политик публично призвал защитить Вячеслава Наговицына от нападок оппозиции, которые начались после назначения временного ректора БГУ. 

Автор: Галина Михайлова 

Фото: asiarussia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика