Сегодня в Бурятской филармонии откроется выставка «Концептуальная Азия»

26 и 27 февраля в рамках концертов этно-групп «Айархаан» и «Хартыга» в дни празднования Сагаалгана в Бурятской филармонии пройдет экспериментальный выставочный проект Бурятской филармонии, Национального музея Республики Бурятия и Союза художников Республики Бурятия «Концептуальная Азия».

visibility 360
26 и 27 февраля в рамках концертов этно-групп «Айархаан» и «Хартыга» в дни празднования Сагаалгана в Бурятской филармонии пройдет экспериментальный выставочный проект Бурятской филармонии, Национального музея Республики Бурятия и Союза художников Республики Бурятия «Концептуальная Азия». Открытие состоится 26 февраля в 17.30.

Проект пройдет в Бурятской филармонии в рамках концертов этно-авангардной музыки «Айархаан» и «Хартыга», сочетающих в своем творчестве фолк-авангард, свежие музыкальные эксперименты с традиционным звучанием национальных инструментов. Звуки древней земли Олонхо, легенды о Стерхах – небесных птицах счастья, сказания о покровителях кузнецов, мир шаманский мистерий преобразуются в световые арт-объекты, посвященные мифам о сотворении мира, образам духов, сказаниям предков. 

Идея проекта – расширить рамки традиционного понимания искусства, создать свою кочевую вселенную, концептуально сочетающую образы современной и древней архаичной культуры, принципы единства мира, связи поколений и времен, непрерывности человеческой жизни в круговороте бытия. Авторы каждый по-своему осмысливают и деконструируют образы кочевой Азии, создавая новые высказывания средствами современного искусства. Экспозиция будет дополнена бронзовыми работами из коллекции авторов.

Участники: Евгений Болсобоев, Зандан Дугаров, Баир Сундупов, Зомонов Жаргал. 

Выставочный проект проходит при содействии Национального музея Республики Тыва и Национального художественного музея Республики Саха (Якутия). 

Выставка будет работать только два дня в рамках концертов этно-групп «Айархаан» и «Хартыга» 26 и 27 февраля. Билеты можно приобрести в кассе Бурятской филармонии, заказать по телефону 21-32-24 или купить на сайте http://ulan-ude.kassy.ru/ . В честь праздника Белого месяца действует скидка 50% на билеты для студентов, школьников и пенсионеров, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика