От муниципалитетов требуют улучшить работу по наполняемости казны

Об этом говорилось накануне на заседании комиссии при правительстве Бурятии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения.

visibility 338
Об этом говорилось накануне на заседании комиссии при правительстве Бурятии по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения. Для повышения доходности районам рекомендуют организовать муниципальный земельный контроль, легализовать трудовые отношения и снизить убыточность и банкротство организаций. Почему в бюджет поступает меньше денег, чем должно, выяснял наш корреспондент. 

Налоговые доходы муниципалитетов начали снижаться. Причин тому несколько: в частности, налог на доход физических лиц собирается плохо потому, что работодатели повсеместно выплачивают «серую» зарплату. Бороться с этим явлением сложно, потому что зачастую такая ситуация устраивает самих работников, отметил заместитель руководителя администрации Заиграевского района Виталий Хамарханов.

- Некоторые работники вообще предпочитают получать зарплату в конверте. Потому что они после этого имеют возможность получать субсидии на оплату ЖКУ. Если платить им по белому, они эту льготу теряют. Такой менталитет проецируем на другие сферы трудовых отношений, и это приводит к таким фактам. А сверху мы давить на работодателя, на работников не можем, - отметил он. 

Такой подход вызвал резкую критику зампреда правительства Александра Чепика. Он указал представителям муниципалитетов на тот факт, что подобные действия жителей можно квалифицировать как мошенничество, а значит, власти должны предпринять адекватные меры.

- Вы хоть один факт в МВД передали? Люди массово с помощью мошенничества достают деньги из бюджета региона. Что сделали? Сколько заявлений в МВД вы направили? Делаете перечень людей, у которых зарплата ниже средней по отрасли, с левой стороны, а с правой стороны – лица, получающие субсидию по ЖКУ. Как эти две таблички наложились – отдавайте их в МВД, в прокуратуру, - потребовал он. 

Недовольство зампреда вызвала и работа по сбору земельного налога. По мнению Александра Чепика, земельный контроль в муниципалитетах ведется крайне неэффективно, хотя для повышения его качества достаточно наладить взаимодействие с главами поселений.

- Я понимаю, что из района при наших огромных площадях проконтролировать все невозможно. Но главы поселений, они-то знают каждый земельный участок от и до, какой используется, какой не используется. Чего кататься-то по районам, если можно это сделать, не выходя из своего кабинета, - сказал он. 

По итогам заседания муниципалитетам поручено активизировать работу по оформлению в собственность земельных участков, либо по изъятию их у владельцев.

Автор: Евгений Тищенко

Фото: nsktv.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика