Сегодня в Улан-Удэ проходит очередная сессия Народного Хурала

Одним из ключевых вопросов станет сокращение расходов бюджета текущего года. Изменения параметров казны носят антикризисный характер.

visibility 321
Одним из ключевых вопросов станет сокращение расходов бюджета текущего года. Изменения параметров казны носят антикризисный характер. Правительство предлагает урезать финансирование министерств и ведомств сразу на 8,5 процентов, в денежном варианте сумма составит 1 млрд. 200 миллионов рублей. Ранее на обсуждениях в комитетах Хурала не все согласились с предстоящими сокращениями. К примеру, аграрный комитет настаивал на индивидуальном подходе к решению проблемы и выступал за сохранение объема финансирования отрасли АПК. Среди актуальных тем сессии - и внесение поправок в закон «О содержании и защите домашних животных на территории республики». Зампред комитета по земельным вопросам и аграрной политике Баир Гармаев уточнил, что в закон вносится новая статья, по которой можно бороться с одичавшими собаками. 

- На этой сессии предлагаем принять дополнительную статью по одичавшим животным, это некоторые особи, здесь некоторые неправильно трактуют, потому что на сегодня со многих районов поступают заявления, что появились стаи собак, которые годами живут в лесах, полях, и они нападают на домашних животных. Здесь правительство уже будет принимать, скорее всего, одичавшие животные подлежат к усыплению. В трех субъектах закон принят. В Управлении ветеринарии есть специалисты, В любом случае определят, если люди видят, что вокруг Гусиноозерска или в Тарбагайской степи стаями бегают. Люди жалуются, они не могут пройти. В Улан-Удэ больных животных специалисты в области ветеринарии будут смотреть. Больных бешенством, конечно, будут усыплять, - отметил он. 

Фото: evrobur.livejournal.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика