Свыше 70 тысяч нарушений закона выявлено в 2014 году органами прокуратуры республики

Чаще всего игнорируют  закон  в  социальной  сфере. Нарушаются   требования закона   и в экономическом секторе, в частности, при расходовании бюджетных средств. Итоги работы  подвели на коллегии прокуратуры Бурятии.

visibility 365
Чаще всего игнорируют закон в социальной сфере. Нарушаются требования закона и в экономическом секторе, в частности, при расходовании бюджетных средств. Итоги работы подвели на коллегии прокуратуры Бурятии. 

В работе коллегии приняли участие первые лица республики и заместитель генерального прокурора России Иван Семчишин. Доклады сотрудников надзорного ведомства внушили оптимизм, меньше стало коррупционеров, растет раскрываемость преступлений социальной и экономической сфер. 

Валерий Петров, прокурор Бурятии: 

- Было выявлено больше 70 тысяч нарушений закона, в прошедшем году можно сказать, был побит рекорд: мы рассмотрели 13 тысяч обращений граждан, и стоит отметить, что каждое третье было признано обоснованным. 

Глава Бурятии выразил благодарность сотрудникам прокуратуры за конструктивное взаимодействие. На состояние законности повлияла и нестабильная экономическая ситуация: выросли инфляция и безработица. Растет и число предприятий-банкротов, все это лихорадит население, задолженность по оплате труда в Бурятии превышает 44 миллиона рублей. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы с вами так консолидированно работали, но наступает момент, когда мы должны профилактически просчитывать те предприятия, которые готовятся уйти в банкротство. В случае банкротства надо защитить наше население. 

Прокуроры бьют тревогу: Бурятия занимает второе место в Сибири по уровню преступности: «процветает» незаконный оборот леса, оружия и наркотиков. Фиксируются и нарушения, связанные с растратой бюджетных средств. Около 3 тысяч нарушений, 33 уголовных дела. Иван Семчишин потребовал от коллег более тщательного подхода. 

Иван Семчишин, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации: 

- Надо стремиться к тому, чтобы ни один рубль, ни копейка не ушли в сторону, я имею в виду  обогащение конкретных недобросовестных должностных лиц. 

Прокуратурой выявлены нарушения и при реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Здесь сложилась порочная практика: много недоделок, плохое качество и упущенные сроки. 

Александр Клочихин, главный федеральный инспектор по Бурятии: 

- Вопросы с переселением граждан из аварийного жилья продолжает оставаться на особом контроле, инспекционные выезды на объекты переселения людей свидетельствуют об отсутствии надлежащего контроля со стороны отдельных должностных лиц, государственных и муниципальных органов власти. 

Минувший год для прокуратуры республики стал плодотворным. Но 2015 диктует новые задачи. В связи с кризисными явлениями было решено усилить надзорный контроль по всем направлениям, отстаивая интересы жителей республики. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика